Нужно ли переучиваться имея высшее образование
Анализ ситуации
У вас есть учитель начальных классов с высшим образованием и 40-летним стажем работы, который хочет работать педагогом-психологом в детском саду. С юридической точки зрения, возможность такой работы зависит от соответствия квалификационным требованиям, установленным законодательством об образовании и профессиональными стандартами.
Правовые основания
1. Профессиональный стандарт «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)» (утверждён приказом Минтруда России от 24.07.2015 № 514н) устанавливает требования к образованию и обучению:
- Высшее образование по направлениям «Психология», «Психолого-педагогическое образование», «Клиническая психология» или аналогичным.
- Дополнительное профессиональное образование в области психологии, если базовое образование не психологическое.
2. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ (ст. 46) определяет, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица с соответствующим образованием и квалификацией.
3. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования») также содержит требования к должности «педагог-психолог».
Возможные варианты
1. Если высшее образование учителя — психологическое или психолого-педагогическое, то он может претендовать на должность педагога-психолога при условии соответствия другим требованиям (например, наличия курсов повышения квалификации по детской психологии).
2. Если высшее образование не психологическое (например, педагогическое по специальности «учитель начальных классов»), то для работы педагогом-психологом необходимо:
- Пройти профессиональную переподготовку по программе «Психология» или «Психолого-педагогическое образование» (объёмом не менее 250 часов).
- Получить документ о дополнительном профессиональном образовании.
3. Стаж 40 лет в педагогике является значительным преимуществом, но не заменяет требования к профильному образованию для должности психолога.
Практические шаги
1. Проверить диплом о высшем образовании на соответствие направлениям, указанным в профессиональном стандарте.
2. При необходимости пройти курсы профессиональной переподготовки.
3. Обратиться в отдел кадров детского сада для уточнения внутренних требований учреждения.
4. Подготовить документы, подтверждающие квалификацию (диплом, свидетельства о переподготовке, трудовую книжку).
Резюме
Учитель начальных классов с высшим образованием и 40-летним стажем может работать педагогом-психологом в детском саду только при условии соответствия квалификационным требованиям: наличие психологического образования или профессиональной переподготовки по психологии. Стаж работы в педагогике является дополнительным преимуществом, но не заменяет необходимости профильного образования для этой должности.
Рекомендация
Учитывая специфику требований к должности педагога-психолога и возможные нюансы в законодательстве, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве и образовательном законодательстве, для получения индивидуальной консультации с анализом конкретных документов об образовании и подготовки плана действий.
простите, какое отношение учитель имеет к детской психологии? .... вот я юрист и решил для себя. что работать врачем я не пойду... ну может если окончу медуниверситет... лет через девять...