Краснодар, 17.03.2025, 09:46

Могут ли соседи отключить водоснабжение нашего дома?

Вопрос №24514598 из г. Краснодар
опубликован 17.03.2025, 09:46
Могут ли соседи отключить водоснабжение нашего дома? Водоснабжение проектировалось в 1975 году, заказчиком был сосед и др. /так в документах на проектирование/ Договор с водоканалом заключён от имени соседа. Водозаборный и смотровой колодцы находятся на его территории. Оплачиваем за воду пропорционально количеству жильцов
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, не могут соседи отключить водоснабжение вашего дома (ст. 330 УК РФ Самоуправство)

17.03.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:

Ссылка на нормативные документы пожалуйста

17.03.2025, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ст.330 УК РФ тогда будет у соседей

17.03.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:

Если вы пользуетесь водой на законных основаниях (вам же выставляет водоканал квитанцию) - они не имеет права вас отключить

17.03.2025, 09:58

Договор заключён на имя соседа

Мы компенсируем затраты

17.03.2025, 10:00

Если воду вы провели от соседа "по договорняку", без оформления отношений с водоканалом, он имеет полное право вас отключить

17.03.2025, 10:02

Вы оплачиваете за воду по количеству жильцов Водоканалу, т.е. законно пользуетесь водой. Не могут Вас отключить соседи, это самоуправство.

17.03.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:

не могут соседи отключить водоснабжение вашего дома.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.03.2025, 22:36