Москва, 17.03.2025, 11:11

Зарегистрирован в Москве, на госуслуги пришло сообщение о дистанционной постановке на учет в военкомат, без прохождения мед.

Вопрос №24514708 из г. Москва
опубликован 17.03.2025, 11:11
Добрый день. Сыну 16 лет (17 будет в мае 2025). Зарегистрирован в Москве, на госуслуги пришло сообщение о дистанционной постановке на учет в военкомат, без прохождения мед. комиссии. Вопрос: у сына полые стопы, вероятно не призывное заболевание, Как пройти сейчас, а не в 18 лет, комиссию, и получить в призывном свидетельстве запись о категории годности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей.

Да, действительно, действующее законодательство теперь позволяет осуществить первоначальную постановку гражданина на воинский учет без его личной явки. Эти новшества предусмотрены статьей 9 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Этот же закон, кстати, обязывал сына явиться в военкомат для постановки на воинский учет, и сделать это можно было самостоятельно с 1 января 2025 года, в котором ему исполняется 17 лет. В случае личной явки проводится медицинское освидетельствование, при необходимости граждане направляются на обследование в медучреждения для уточнения диагноза, после чего определяется категория годности, а комиссия по первоначальной постановке на воинский учет принимает решение о постановке на учет.

Какие действия можно сейчас предпринять?

Закон наделяет гражданина правом обжаловать решение о постановке на учет по основаниям не проведения медицинского освидетельствования. Жалоба подается в призывную комиссию региона. Вполне возможно, что вам удастся добиться проведения медицинского освидетельствования и постановки объективной категории годности.

Однако, смысла в этом нет. И вот почему.

Годность к военной службе при патологической полой стопе определяется по статье 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. И да, в этом случае применяется пункт "а" статьи и устанавливается категория годности Д. Однако, категория годности, устанавливаемая в 16-17 лет, не является окончательной, и после достижения 18 лет для решения вопроса о возможности призыва вновь будет проводиться освидетельствование, вновь потребуется проведение рентгена и консультация травматолога-ортопеда. Окончательное решение о годности будет приниматься по состоянию стоп на момент освидетельствования, а не на основании данных прежнего обследования и освидетельствования.

Это означает, что запись в приписном, которую вы намерены сейчас получить, будет через 2 года не актуальной.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом

17.03.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:

На прохождение комиссии должны прислать повестку. Если хотите, можете сами обратиться с заявлением в военкомат по месту вашего жительства.

17.03.2025, 11:14

Да, действительно, действующее законодательство теперь позволяет осуществить первоначальную постановку гражданина на воинский учет без его личной явки. Эти новшества предусмотрены статьей 9 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

17.03.2025, 20:35

Юрист Працко!

Как вам не стыдно! Вы не же не троешник-школьник, чтобы списывать у товарищей!

Вот фрагмент моего ответа:

"Да, действительно, действующее законодательство теперь позволяет осуществить первоначальную постановку гражданина на воинский учет без его личной явки. Эти новшества предусмотрены статьей 9 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

А вот ваш:

"Да, действительно, действующее законодательство теперь позволяет осуществить первоначальную постановку гражданина на воинский учет без его личной явки. Эти новшества предусмотрены статьей 9 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Предлагаю посетителям сайта найти отличия и при отсутствии отличий влепить горе юристу двойку за списывание!

С уважением Валерий Куницкий

18.03.2025, 19:21

В 17 лет - воинским учетом занимается "Комиссия по постановке граждан на воинский учет". Согласно пункту 7 ФЗ №53 Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору, которая может предварительно только установить категорию.[b][/b] [b]. Так же согласно пункту 3, ст.9 ФЗ №53 "Гражданам, поставленным на воинский учет без личной явки в военный комиссариат, при необходимости могут направляться повестки, в том числе в электронной форме, для сверки сведений, полученных из Реестра воинского учета, информационных систем и информационных ресурсов, сведений, полученных на основании запросов, проведения мероприятий". А вот 18 лет уже призывная комиссия, делает окончательное решение, его заключение важно. С 18 лет уже Вас с актом могут направить к ортопеду-травматологу. По пункту а, статьи 68 Расписания болезней, графа I- могут установить категорию Д. А сейчас пройденные вами данные уже будут не актуальны в дальнейшем. Срок годности сведений рентгенограмм, заключений - год. Если возникли дополнительно вопросы- обращайтесь.

19.03.2025, 01:49
Оценка автора вопроса: