Достигает возраста 80 лет, но добавку к пенсии не получил. Почему?
Виктор Александрович, здравствуйте!
В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной ч. 1 ст. 16 ФЗ № 400-ФЗ.
По смыслу указанной нормы, учитывая применение в тексте закона союза «или» повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии по старости назначается или лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, то есть только по одному основанию.
Вы вправе обратиться в социальный фонд России за разъяснением.
Виктор Александрович, уточняйте причину путем обращения в СФР
Пенсионеры, достигшие 80 лет, не получают удвоенную фиксированную выплату, если они являются инвалидами I группы, так как уже получают удвоенную выплату независимо от возраста.
Когда достигает 80 лет, какую пенсию получает?