Сбор средств на Рэбы (специальной военной техники)
Осуществляя незаконный сбор денежных средств якобы для целей СВО лица как минимум возможно нарушают следующие федеральные законы:
1) Все положения Федерального закона от 19.05.1995 №82-ФЗ «Об общественных объединениях».
2) Все положения Федерального закона от 12.01.1996г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях».
3) Уголовный Кодекс РФ: ст.159 и другие статьи, предусмотренные в Главе 22 УК.
4) Налоговый Кодекс РФ: разделы 4 и 5, Главу 23 и другие статьи.
Эти нормативные акты могут быть предъявлены в качестве обвинения виновному лицу следователем при расследовании уголовного дела, если оно будет возбуждено органами полиции или следственным комитетом. Конкретные статьи нарушений законодательства зависят от обстоятельств дела, эпизодов и причиненного ущерба для граждан подобными действиями.
Благотворительные средства для целей СВО могут собирать специальные фонды, общественные организации или объединения, если эти права предусмотрены в их уставах. Устав должен быть зарегистрирован в Управлении Минюста России в регионе места нахождения организации.
Центр антикоррупционных экспертиз настоящей сообщает о возможных фактах нарушений законодательства и оповещает граждан и юридических лиц в целях соблюдения законодательства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Статьёй 15.14 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нецелевое использование бюджетных средств, что влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трёх лет.
В вопросе указано , что это бюджетные средства ? Нет! Указано , что собирала деньги БФ, анансировал сбор - глава администрации. Статья в уставе БФ о сборе специальной военной техники отсутствует. Сколько собрано - отчёта нет. Куда обращаться и какими статьями оперировать ?