Добрый день. Кто должен готовить варианты пробного экзамена по русскому языку в школе (гвэ) учитель или методист?
Согласно действующему законодательству об образовании в Российской Федерации, подготовка вариантов пробного экзамена по русскому языку в рамках Государственного выпускного экзамена (ГВЭ) является обязанностью образовательной организации (школы), а конкретное распределение задач между сотрудниками определяется её внутренними локальными актами и должностными инструкциями.
Разбор ситуации:
1. Нормативная база: Основным документом, регулирующим проведение ГИА (Государственной итоговой аттестации), включая ГВЭ, является Порядок проведения ГИА, утверждаемый Министерством просвещения РФ и Рособрнадзором. Этот порядок устанавливает общие требования к процедуре, но не детализирует внутреннее распределение обязанностей по подготовке *пробных* (тренировочных) экзаменов.
2. Пробный vs. Основной экзамен: Важно различать официальный экзамен ГВЭ и его пробную (тренировочную) версию, которую школа организует для подготовки учащихся. Контрольно-измерительные материалы (КИМы) для официального ГВЭ разрабатываются на федеральном уровне (ФИПИ). Пробные же варианты создаются на уровне школы или муниципалитета для тренировки.
3. Распределение обязанностей в школе:
* Учитель (преподаватель русского языка): Как специалист по предмету, он обладает необходимой компетенцией для составления заданий, соответствующих программе и спецификации ГВЭ. Чаще всего именно учителя-предметники входят в комиссию по разработке тренировочных материалов.
* Методист (заместитель директора по УВР, руководитель методического объединения): Координирует процесс подготовки, обеспечивает соответствие материалов нормативным требованиям, организует проверку и анализ результатов. Методист может не составлять задания лично, но отвечает за организацию этой работы и её качество.
* Администрация школы (директор): Издаёт приказ о проведении пробного экзамена, в котором назначает ответственных лиц (часто это комиссия, включающая и учителей, и методистов).
Краткое резюме: В большинстве случаев практики, варианты пробного ГВЭ по русскому языку готовятся силами школьной комиссии, куда входят учителя-предметники под руководством методиста или заместителя директора. Непосредственное составление заданий логично поручить учителю русского языка, так как это требует предметных знаний. Методист обеспечивает организационное и методическое сопровождение процесса.
Рекомендация: Для разрешения конкретных споров или неясностей в распределении обязанностей внутри вашей образовательной организации следует в первую очередь обратиться к внутренним документам школы: Уставу, Положению о проведении промежуточной аттестации, должностным инструкциям учителя и методиста, а также приказу директора о проведении пробного ГВЭ. Если внутренние документы не дают чёткого ответа или возникает конфликтная ситуация, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на образовательном праве, для анализа локальных нормативных актов и трудовых обязанностей конкретных сотрудников.
Учитель