Объявлены пробные экзамены по русскому языку и литературе в школе - как правомерно требование директора об отпуске на день экзамена?
Здравствуйте, Елена. Абсолютно неправомерно такое требование. То, о чем Вас просит директор, это фактически - заявление об отпуске без сохранения заработной платы в соответствии со ст. 128 ТК РФ. В частности, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Такое заявление может быть подано исключительно по волеизъявлению работника, но не по инициативе работодателя. Можно обратиться с жалобой в департамент образования и Госинспекцию труда.
Данное требование противоречит ТК РФ, можете ничего не писать.