LSN Messenger
Иркутск, 17.03.2025, 16:28

Если наследник получил 1 группу инвалидности после смерти завещателя, должен ли он платить нотариусу за вступление в наследство,?

Вопрос №24515445 из г. Иркутск
опубликован 17.03.2025, 16:28
Если наследник получил 1 группу инвалидности после смерти завещателя, должен ли он платить нотариусу за вступление в наследство,? и если должен, то за что он вообще должен платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

за что он вообще должен платить?
Согласно ч.1 ст.16 и ст.54 «Основ законодательства России о нотариате»: нотариус обязан разъяснять клиентам их права и обязанности, а также законность нотариальных действий и их правовые последствия.

Любую дополнительную работу правового или технического характера нотариус должен оказывать исключительно по просьбе заявителей.

--

Определением от 12.10.2023 N 2701-О Конституционный Суд проанализировал положения подпункта 5 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно оспоренным положениям по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества. Нотариусы же и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

--

Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются...

--

Также много полезной информации можно почерпнуть на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты (ФНП), региональных нотариальных палат.

17.03.2025, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Инвалиды оплачивают лишь 50% стоимости любых нотариальных действий, если относятся к I и II группе

17.03.2025, 16:39

Кто имеет 50 процентов скидки на все нотариальные действия?

Содержимое ответа

Инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства имеют 50-процентную скидку на все виды нотариальных действий 13.

Это предусмотрено статьёй 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации.

но натарриус, утверждает, что инвалидность получена после смерти наследодателя, и поэтому льгот вам не положено. правомерен ли мне его ответ?

17.03.2025, 17:02

натарриус, утверждает, что инвалидность получена после смерти наследодателя, и поэтому льгот вам не положено. правомерен ли мне его ответ?
Уважаемый Олег!

Полагаю, что нотариус ошибается если в день совершения нотариального действия наследник является инвалидом 1 группы, на него в полной мере распространяются установленные законодательством льготы.

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Статья 2 ..

"Пободаться" с нотариусом можно только в судебном порядке (Закон №181-ФЗ, ст 32, ГПК РФ глава 37).

Представлять интересы инвалида в суде может прокурор (ст 45 ГПК) или юридические бюро Минюста и адвокаты - Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" , ст 6, 20)

17.03.2025, 18:44

Здравствуйте!

Да, должен платить. Льготы есть только на оплату госпошлины.

За техническую работу нотариуса платят все и инвалиды тоже

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

17.03.2025, 16:41

Инвалиды оплачивают лишь 50% стоимости

17.03.2025, 18:48