LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.03.2025, 17:24

Как снять с постоянной регистрации?

Вопрос №24515532 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2025, 17:24
Мой знакомый зарегистрировал свою гражданскую жену в своей квартире несколько лет назад. Оформил постоянную регистрацию (не прописку), так как дама была из другого региона, чтобы комфортно решать бытовые вопросы. Не так давно они расстались. Как теперь снять женщину с регистрации? Хозяин подал заявление через госуслуги, там пришел отказ. Женщина сама не хочет никуда идти в госорганы, пьянствует. Мало того, она несколько лет ничего не платила по квитанциям за ЖКХ. Если суд, то что писать в иске? Может, есть метод попроще, чтоьы минимум бюрократии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких иных методов кроме как судебного разбирательства нет. Кроме того, подобные дела не отличаются простотой в СПб и ЛО. Что писать- зависит от конкретики

17.03.2025, 20:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет никаких иных методов, кроме суда.

Как подготовить исковое, знает юрист. Он сделает это за плату. Ликбезом здесь не занимаются.

17.03.2025, 17:13

Андрей, придется обращаться в суд, другого пути нет

17.03.2025, 17:27

Необходимо обратиться в суд с иском о признании её утратившей право на пользование жилым помещением, и только затем по судебному решению прекратить регистрацию в квартире.

17.03.2025, 17:38

В данном случае нужно подать иск в суд ,по иному нельзя - так как сама она не хочет прекратить свою регистрацию .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

Нужно оплатить госпошлину в 3000 рублей .Иск о признании утратившей права пользования

17.03.2025, 17:41

Добрый день! Необходимо подготовить исковое заявление о признания данного гражданина утратившим право пользования жилым помещением, если данный гражданин продолжает пользоваться жилым помещением, то следует добавить требование о ее выселении. Исковое заявления следует подавать по месту жительства ответчика с соблюдением требований статей 131 и 132 ГПК РФ.

17.03.2025, 18:01

Кроме суда иных вариантов, увы, не существует. Подавайте иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

17.03.2025, 18:07

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.03.2025, 18:25

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

17.03.2025, 18:34

Постоянная регистрация - это и есть то, что Вы называете ПРОПИСКОЙ. Нужно подать иск в суд.

17.03.2025, 19:15