Купил автомобиль поставил на учёт ПТС и все документы и номера а потом выяснилось что автомобиль в залоге у банка, что делать?

Лучший ответ

Здравствуйте, Александр. Если вы приобретая автомобиль, не были предупреждены продавцом о том, что автомобиль в залоге, вы можете признать сделку не действительной и потребовать возврата уплаченных средств. Отменить залог из-за смены собственника, нельзя.

Обращайтесь с иском в суд для снятия залога.

Обращайтесь с иском в суд для снятия залога, вернее его прекращения. Важно то, у кого покупали. Если у перекупа, то считайте, что шансов на успех нет. Если у собственника и вам не сообщили о залоге, то все хорошо.

Обращайтесь в суд с иском о признании вас добросовестным приобретателем, прекащении залога.

Продавец на связь не выходит, пропал по всей видимости аферист.

В соответствии со ст.353 ГК РФ в случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) залог сохраняется

___

В соответствии с п.39

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 N 23 "О применении судами правил о залоге вещей"

Требование к новому собственнику не может быть удовлетворено, если заложенная вещь возмездно приобретена лицом, которое не знало и не должно было знать, что она является предметом залога (подпункт 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ)

____

Обращайтесь в суд с иском о прекращении залога

Это неважно. Главное, чтоб был договор и реально продавец был собственником.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Вам пишут юристы

Спасибо, всё понятно.

Расторгать договор в судебном порядке, если добровольно продавец это сделать не желает.

Спасибо, всё понятно

Здравствуйте. Снимать залог через суд.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!