Ростов-на-Дону, 17.03.2025, 18:25

Купил автомобиль поставил на учёт ПТС и все документы и номера а потом выяснилось что автомобиль в залоге у банка, что делать?

Вопрос №24515651 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.03.2025, 18:25
Купил автомобиль поставил на учёт ПТС и все документы и номера а потом выяснилось что автомобиль в залоге у банка, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр. Если вы приобретая автомобиль, не были предупреждены продавцом о том, что автомобиль в залоге, вы можете признать сделку не действительной и потребовать возврата уплаченных средств. Отменить залог из-за смены собственника, нельзя.

17.03.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь с иском в суд для снятия залога.

17.03.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с иском в суд для снятия залога, вернее его прекращения. Важно то, у кого покупали. Если у перекупа, то считайте, что шансов на успех нет. Если у собственника и вам не сообщили о залоге, то все хорошо.

17.03.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с иском о признании вас добросовестным приобретателем, прекащении залога.

17.03.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:

Продавец на связь не выходит, пропал по всей видимости аферист.

17.03.2025, 18:34

В соответствии со ст.353 ГК РФ в случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) залог сохраняется

___

В соответствии с п.39

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 N 23 "О применении судами правил о залоге вещей"

Требование к новому собственнику не может быть удовлетворено, если заложенная вещь возмездно приобретена лицом, которое не знало и не должно было знать, что она является предметом залога (подпункт 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ)

____

Обращайтесь в суд с иском о прекращении залога

17.03.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:

Это неважно. Главное, чтоб был договор и реально продавец был собственником.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Вам пишут юристы

17.03.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, всё понятно.

Расторгать договор в судебном порядке, если добровольно продавец это сделать не желает.

17.03.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, всё понятно

Здравствуйте. Снимать залог через суд.

17.03.2025, 19:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

18.03.2025, 00:51
Оценка автора вопроса: