Омск, 17.03.2025, 19:19

После прохождения срочной службы по призыву восстановился в институте, который в последствии и окончил.

Вопрос №24515752 из г. Омск
опубликован 17.03.2025, 19:19
Хотелось получить комментарии вот по какому вопросу. Был призван на срочную службу в ряды СА во время учебы в институте после первого курса. После прохождения срочной службы по призыву восстановился в институте, который в последствии и окончил. Годы прохождения срочной службы в рядах СА 1986 г. по 1988 г. Войдёт ли служба в СА в трудовой стаж для начисления пенсии. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Военная служба в армии по призыву - так называемые нестраховой период и следовательно, засчитывается в стаж. При назначении пенсии она засчитывается в страховой стаж вместе с периодами трудовой деятельности.

Таким образом, период военной службы участвует в формировании размера страховой пенсии. За каждый год прохождения службы начисляется 1,8 пенсионного коэффициента.

Однако срочная служба в армии не будет включена в страховой стаж, если до этого периода либо сразу после него гражданин не осуществлял трудовую или иную деятельность, за которую работодатель перечислял взносы в Пенсионный фонд. Это ограничение предусмотрено ч. 2. ст. 12 закона №400-ФЗ.

Иными словами, для включения службы в армии в стаж нужно, чтобы мужчина и до призыва, и после возвращения был трудоустроен. Если это условие не соблюдается, тогда армия в стаж не засчитывается.

Однако- если же вы учились в период до 2002 года, то учеба учитывается с качестве трудового стажа. следовательно, осуществляли иную деятельность, подлежащую включению в трудовой стаж

17.03.2025, 19:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Прошу прокомментировать следящее. Пишут , что согласно Федерального закона № 173 -ФЗ в трудовой стаж входят годы учебы в институте если человек вышел на пенсию до 1 января 2002 г. Но если право на пенсию наступило после этой даты, то учеба не входит в трудовой стаж. так как тогда быть с годами срочной службы по призыву после первого курса института. Срочная служба тогда вообще некуда не входит? Прошу разъяснить данное противоречие если можно. Заранее спасибо.

17.03.2025, 20:37

Срочная служба по призыву всегда входит в общий трудовой стаж. А обучение в ВУЗе может входить в стаж, если это выгодно пенсионеру. Так как не всегда включение обучения в стаж приводит к увеличению пенсии. Пенсия рассчитывается по разным вариантам.

17.03.2025, 20:48

Я проходил срочную службу по призыву в период 1986г по 1988Гг, после первого курса института был призван в СА армию. На данный момент у меня трудовой стаж составляет 31 год, если войдет армия и годы учебы в институте, то трудовой стаж будет составлять 38 лет. При достижении трудового стажа в 42 года, я могу рассчитывать на досрочную пенсию?

17.03.2025, 20:54

В Вашем случае годы учёбы не учитываются в стаже для назначения досрочной пенсии.

17.03.2025, 20:58

Размер страховой пенсии напрямую зависит от продолжительности страхового стажа, так как он влияет на накопленные пенсионные коэффициенты (ИПК) и право на получение страховой пенсии.

Во время прохождения срочной службы по призыву страховые взносы в Пенсионный фонд (сейчас – Социальный фонд России) не перечисляются, так как срочная служба не является работой, за которую начисляется заработная плата.

Хотя страховые взносы не уплачиваются, этот период все равно влияет на право и размер пенсии, увеличивая страховой стаж и добавляя коэффициенты. В данном случае этот принцип следует из части 1статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», который устанавливает, что период военной службы по призыву включается в страховой стаж и засчитывается при расчете пенсии.

Однако согласно части второй статьи 12 того же Закона «Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона».

Согласно части 1 ст. 11 того же закона «В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации».

За время же учебы страховые взносы не начисляются и не уплачиваются.

Полагаю, к сожалению, что в Вашем случае период службы в армии не будет приравнен к страховому периоду, как это предусмотрено статьей 12 Закона. Следовательно пенсионный коэффициент за службу в армии увеличен не будет.

17.03.2025, 21:27

Военная служба в армии по призыву - так называемые нестраховой период и следовательно, засчитывается в стаж.

18.03.2025, 00:42

Служба в армии входит в стаж безо всяких условий ( учеба и пр.).

18.03.2025, 07:22

В вашем случае и служба по призыву и период учебы, имевший место до 2002 года, входят в стаж для страховой пенсии, если речь не идет о досрочном назначении пенсии.

18.03.2025, 20:12