Санкт-Петербург, 17.03.2025, 19:38

Как можно получить компенсацию за наследство: У меня карты арестованы.

Вопрос №24515787 из г. Иркутск
опубликован 17.03.2025, 19:38
Ситуация такая. Сейчас сужусь по наследству. Уже все идет к завершению. Интересует такой момент. Как можно получить компенсацию за наследство: У меня карты арестованы. Могу ли я попросить ответчика перевести деньги на счет моей девушки. И не заблокирует ли потом счет по ФЗ 115. И как обезопасить себя? Может сделать доверенность на девушку что доверяю получения денежных средств на счет банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно выдать девушке доверенность на получение денежных средств и заключить соглашение с ответчиком, что деньги будут перечислены на счет девушки. С девушкой заключить договор поручения на получение денежных средств. ст. 971 ГК РФ

17.03.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Попросить вам никто не запрещает. Должник может отказаться перечислять деньги по решению суда на чужие реквизиты (как договоритесь) - (девушка - совершенно чужой человек, даже не жена или иной член семьи), приставы точно не будут этого делать, перечислять взысканные деньги на реквизиты девушек.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

17.03.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо что ответили и уделили мне время. Но ваш ответ не соответствуем моему вопросу. Спасибо

17.03.2025, 19:43

Можете просить ответчика перевести деньги на счет третьего лица.

17.03.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:

Просить можете ,заблокируют или нет- это к банку вопрос .Их действия невозможно предсказать. Можно подписать доверенность с правом получения денежных средств

17.03.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Я по этому интересуют. Что в случае блокировки , они просят документы. И что бы обезопасить доверенность же подойдет ?

17.03.2025, 19:45

Да, доверенность и судебное решение

17.03.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

Можете просить ответчика перевести деньги на счет третьего лица

17.03.2025, 21:33

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

18.03.2025, 00:39

Можете просить ответчика перевести деньги на счет третьего лица.

18.03.2025, 00:39