Долгопрудный, 17.03.2025, 21:23

Заседание по иску об уменьшении задолженности по алиментам

Вопрос №24515922 из г. Москва
опубликован 17.03.2025, 21:23
Здравствуйте, уважаемые юристы! Есть решение суда от 2021 года по взысканию неустойки по алиментам, где прописаны все алиментные платежи отца ребёнка за 2021 и посчитана неустойка, она же взыскана в 2021 г. Сейчас отец ребенка решил, что в том процессе 2021 он забыл сказать, что переводы на мою карту (не алименты, а покупка еды для всех, когда он приходил в гости) это тоже алименты. Он подготовил выписку за 2021 г и в суде хочет оспорить задолженность по алиментам именно за 2021 г, за тот период, который уже рассмотрен в решении суда в 2021 г. Скажите, достаточно ли будет принести на заседание копию решения суда 2021 г по взысканию неустойки или это решение суда ничего не значит для нового процесса и мне надо как-то доказывать, что переводы не были алиментами в 2021 г?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте ходатайство о прекращении производства в силу ст.220 ГПК РФ.Дополнительно заявите о применении срока давности - ст.196 ГК РФ

17.03.2025, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Поняла

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Подайте ходатайство о прекращении производства в силу ст.220 ГПК

18.03.2025, 00:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

18.03.2025, 08:18

Каждая сторона в суде должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, а оценка доказательств по внутреннему убеждению суда.

18.03.2025, 08:40

А на решение от 2021 года ссылаться? Или действовать как-будто его нет? Есть какие-то юридические нормы?

18.03.2025, 08:43

Подготовка возражений, правовой позиции по делу возможна на платной основе при условии изучения всех или хотя бы основных документов по делу.

18.03.2025, 08:44
Оценка автора вопроса: