LSN Messenger
Ставрополь, 17.03.2025, 21:28

Бетонный завод стоит на земле промназначения, рядом земля с жилыми домами, соседи стали жаловаться на шум

Вопрос №24515978 из г. Ставрополь
опубликован 17.03.2025, 21:28
Бетонный завод стоит на земле промназначения, рядом земля с жилыми домами, соседи стали жаловаться на шум, могут ли меня заставить закрыть производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

к сожалению, часто сперва выносят предписание на уменьшение шума, если толку не будет, то тогда могут провести проверку и если по Санпину будут проблемы, то может быть и закрытие.

17.03.2025, 21:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не стоит исключать и такой вариант.

17.03.2025, 21:31

Ну так вы уже получили от них письменную претензию?

17.03.2025, 21:31

нет,

17.03.2025, 21:36

Вас могут принудитеть исключить превышение шума. В случае невыполнения санитарных норм деятельность может быть приостановлена на основании судебного постановления.

17.03.2025, 21:31

Здравствуйте! Если разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию были выданы надлежащим образом (как правило, при строительстве таких предприятий проектная документация должна быть разработана с учетом всех факторов), то вам нечего опасаться.

17.03.2025, 21:35

если бетонный завод является мобильным?

17.03.2025, 21:40

На него все требования законодательства распространяются.

В том числе по шуму и санитарным зонам. Откройте нормативку по СЗЗ и посмотрите расстояние до жилых зданий при строительстве подобных заводов.

18.03.2025, 04:59

бетонный завод является мобильным

17.03.2025, 21:39

Ну так в чём проблема?

17.03.2025, 21:41
Оценка автора вопроса:

шум от его работы мешает соседям

17.03.2025, 21:44

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

18.03.2025, 00:11

Да, в судебном порядке

18.03.2025, 08:38