Владивосток, 17.03.2025, 22:16

Ф, И, О так называемого адвоката Жигальцев Владимир Викторович.

Вопрос №24516063 из г. Владивосток
опубликован 17.03.2025, 22:16
Здравствуйте. Обратилась к адвокату своей знакомой. Это её сын. Взял деньги, и не выходит на связь. Дело проиграно. У моего мужа так же. На последнее заседание не пришёл. Врал нам. Дело проиграно. Что делать, как вернуть деньги. Ф, И, О так называемого адвоката Жигальцев Владимир Викторович. Мать его, знакомая моя которая, тоже заблокировала нас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу пишите в Совет Адвокатской Палаты, прилагайте соглашение, документы об оплате, решение суда, справку можно взять у судьи, что он не принимал участия. И иск в суд в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ для взыскания денежных средств, также доказательства как или для Адвокатской Палаты, ст. 56 ГПК РФ (каждая сторона должна доказать свои требования и возражения).

17.03.2025, 22:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если адвокат не выполнил работу по договору, не явился в судебное заседание - пишите жалобу в адвокатскую палату.

17.03.2025, 22:18
Оценка автора вопроса:

Я уже сомневаюсь что он как адвокат где-то числится. Но,, я попробую

17.03.2025, 22:21

ap-prim.fparf.ru

Нет адвоката по фамилии Жигальцев в реестре адвокатов Приморского края.

Это юрист, а возможно и не имеет юридического образования в принципе.

Пишите ему претензию о возврате средств, если не вернет - икс в суд.

17.03.2025, 22:26
Оценка автора вопроса:

Так я даже адрес его не знаю.

17.03.2025, 22:32

Адрес в договоре.

17.03.2025, 22:33

Нет договора.

17.03.2025, 22:35

Если вы выдавали доверенность, то все данные для претензии и иска там имеются.

17.03.2025, 22:44
Оценка автора вопроса:

Адрес в договоре указан. Можно его указать в иске. Можно дождаться результатом проверки полиции по Вашему заявлению о мошенничестве и вообще использовать материал проверки в качестве доказательств в суде, даже если будет отказано в возбуждении уголовного дела. Можно в исковом заявить ходатайство об истребовании адресной справки "юриста".

17.03.2025, 22:45
Оценка автора вопроса:

Если его нет в Реестре адвокатов на сайте Адвокатской палаты по регистрационному номеру можно посмотреть, то сразу иск в суд и заявление в полицию о мошенничестве, ст. 159 УК РФ.

17.03.2025, 22:43
Оценка автора вопроса:

пишите жалобу в адвокатскую палату

17.03.2025, 22:18
Оценка автора вопроса:

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

17.03.2025, 22:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

17.03.2025, 22:23

в полицию идите.

17.03.2025, 22:36
Оценка автора вопроса:

Я уже подумала об этом. Спасибо

17.03.2025, 22:36

Если деньги передали просто так наличными, то сложно будет доказывать, что они вообще передавались. В общем все зависит от того, как вы оформляли ваши отношения с адвокатом.

17.03.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:

А договор у вас есть?

17.03.2025, 22:32

Устно. Переписка. И то что он представлял интересы в суден за мужа

17.03.2025, 22:34

Жалобы на адвоката Хабаровского края Вы и Ваш при наличии оснований вправе подать в Квалификационную комиссию Адвокатской палаты Хабаровского края (Адрес: ул. Шеронова, 68, Хабаровск, Хабаровский край, 680000

Телефон: 8 (421) 232-63-77). В этой палате есть адвокат с указанным вами именем и фамилией, но с другим отчеством. Если адвокат был в суде, то вы можете узнать в суде его адрес и телефон.

Есть примеры, когда после подачи жалобы адвокат возвращает доверителям полученные им деньги.

Исковое заявление о взыскании денежных средств Вы и ваш муж вправе подать в районный суд по месту жительства ответчика (с которого вы хотите взыскать деньги).

17.03.2025, 23:20
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Вот несколько несколько шагов, которые Вы можете предпринять в Вашей ситуации:

1. Соберите доказательства – сохраните все сообщения, договора и документы, связанные с делом.

2. Обратитесь в адвокатскую палату – напишите жалобу на имя председателя адвокатской палаты вашего региона. Укажите все факты и прикрепите документы.

3. Подумайте о суде – если сумма значительная и вы уверены в своих доказательствах, можно рассмотреть подачу иска к адвокату.

Теперь тоже можете сообщить о ситуации в правоохранительные органы, если считаете это целесообразным.

17.03.2025, 23:30
Оценка автора вопроса:

Выход один - обращаться в суд за взысканием средств

18.03.2025, 08:33