Москва, 17.03.2025, 23:29

Я в принципе не против, скажите пожалуйста, если он умрет раньше меня, эта квартира опять перейдёт мне в собственность?

Вопрос №24516130 из г. Москва
опубликован 17.03.2025, 23:29
Здравствуйте, мой отец возраст 84 года год назад по договору дарения переоформил свою квартиру на меня. Сейчас он просит подарить его квартиру ему обратно. Я в принципе не против, скажите пожалуйста, если он умрет раньше меня, эта квартира опять перейдёт мне в собственность? Мне 50 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перейдет в порядке наследования. Но если есть другие наследники первой очереди, то они также имеют право на квартиру как и вы при отсутствии завещания.

17.03.2025, 23:31
Оценка автора вопроса:

Да, если нет других наследников первой очереди и не успеет другому передарить или завещание оставить. Не рекомендую. Зачем ему квартира, если вы никак его не ущемляете...

17.03.2025, 23:31
Оценка автора вопроса:

Он за год стал очень подозрительным. Отговорить его не могу. Он ничего не хочет слышать, говорит имею право, я ещё жив и все в таком духе. Скандалы надоели. Проще сделать как он хочет. Другого выхода не вижу

17.03.2025, 23:46

Ответ дал, Людмила.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Самореклама запрещена на сайте.

17.03.2025, 23:47
Оценка автора вопроса:

Наследниками первой очереди являются супруга и дети.

17.03.2025, 23:34
Оценка автора вопроса:

если иных наследников нет, то все верно.

17.03.2025, 23:45

Здравствуйте. Можете не дарить, никакой целесообразности в этом нет.

17.03.2025, 23:45
Оценка автора вопроса:

Он скандалит, грозит судом и агрессивно ведет себя, проще сделать как он хочет

17.03.2025, 23:49

Перейдет в порядке наследования

17.03.2025, 23:46
Оценка автора вопроса:

А вот выдержка из текста на фото мне никак не поможет получить свой дар обратно?

18.03.2025, 00:16
Прикреплённые файлы: