Иркутск, 17.03.2025, 23:50

Доказательств клеветы достаточно ли для возмещения морального вреда?

Вопрос №24516197 из г. Иркутск
опубликован 17.03.2025, 23:50
В суде по защите деловой репутации, если удастся доказать наличие клеветы и её публичность, но не будет доказательств нанесенного вреда и неполученной по вине клеветы дохода, то можно ли рассчитывать на выплату морального вреда только на основании публичности клеветы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще да, но лучше бы иметь причинно следственную связь

17.03.2025, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Компенсации морального вреда возможна в случае причинения физических или нравственных страданий действиями (бездействием) нарушающими личные неимущественные права и/или нарушающими его имущественные права ( ст. 151, ст. 1064 ГК РФ)

18.03.2025, 00:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!!! Личные неимущественные права - это, например, что?

18.03.2025, 00:46

См. статью 150 ГК РФ .

18.03.2025, 00:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

18.03.2025, 01:15
Оценка автора вопроса:

необходимо направить письменную досудебную претензию

18.03.2025, 07:56

Электронки достаточно? Нужно в суд досудебку предъявить?

18.03.2025, 15:44

Можно.

18.03.2025, 09:42