Солнечногорск, 18.03.2025, 00:38

Отказ управдома перекрыть стояк холодной воды для замены старого крана.

Вопрос №24516212 из г. Москва
опубликован 18.03.2025, 00:38
Как поступить, если управдом отказывается отключить стояк холодной воды в подъезде на 1 час, для замены старого крана, который начал подтекать. С сантехником работы согласованы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сами отключите. ст 14 ГК РФ

18.03.2025, 08:29

Здравствуйте. Сам отключить не могу,так как ключи от подвала,где находится стояк холодной воды,хранятся у управдомши.

18.03.2025, 09:17

Жалуйтесь в прокуратуру и жилинспекцию

18.03.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Сантехник из УК сам перекроет кран и потом подаст воду.

С, уважением

18.03.2025, 00:46

Здравствуйте. В нашем ТСЖ нет своего сантехника,а ключи от подвала находятся у управдома. Только она может открыть подвал и закрыть кран стояка холодной воды.

18.03.2025, 09:07

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

18.03.2025, 01:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Пожаловаться начальнику этого управдома.

18.03.2025, 01:28