LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 18.03.2025, 06:19

В одну прекрасную ночь замку поменялись, мои вещи остались там, хоз говорит в другом городе, не могу забрать свои вещи.

Вопрос №24516377 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.03.2025, 06:19
Молодой человек снимал квартиру без договора. Я периодически у него ночевала. В одну прекрасную ночь замку поменялись, мои вещи остались там, хоз говорит в другом городе, не могу забрать свои вещи. Полиция говорит состава нет, как забрать вещи?
Лучший ответ
Рекомендуется

М.Ч. , раз снимал, значит доступ имеет, имел, потерял ключи, имеет право вскрыть и забрать.

18.03.2025, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы можете обратиться в суд с иском к хозяину квартиры с иском об истребовании ваших вещей из чужого незаконного владения. Обратитесь к юристу очно.

18.03.2025, 06:34

Здравствуйте! Истребуйте вещи через суд путем подачи иска.

18.03.2025, 06:38

Полиций говорит или есть письменный отказ? Если всё устно - напишите заявление в полицию и передайте официально под регистрацию в рамках. (Будет проведена

работа, опросы, дан официальный ответ - 59фз об обращениях граждан. После этого и хозяйка и друг "зашевелятся". Тем более хозяйка неофициально сдает жилье и после ответа полиции на нее можно будет и в налоговую написать, что она понимает и проблемы ей не нужны).

С судом пока не торопитесь (в суд не с чем пока идти всё равно).

18.03.2025, 06:39

Полиция говорит состава нет, никто хозяйку искать не будет

18.03.2025, 06:46

Потому я Вам и указала. что обращение должно быть письменным (и далее по тексту).

Потребуется детальная консультация - можете заказать выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

18.03.2025, 06:54

Хозяйка теперь вообще говорит никаких моих вещей там якобы нет

18.03.2025, 06:43

Все свои вещи могу описать

18.03.2025, 06:43