Считается ли мошенничеством неофициальный доход?
Гражданин N имеет задолженность в банках, но имеет неофициальный доход, что бы не платить гражданин N получает деньги на руки или переводит деньги с карточек знакомых. Гражданин N не платит по кредиту и не платит за ЖКХ. Является ли это мошенничеством? По каким статьям его можно привлечь к ответственности? Можно ли рассматривать вышеперечисленное как одно дело, не разбивая на разные заявления?
Лучший ответ
1. Нет.
2. Например:
КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство
3. Заявление может писаться как угодно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здесь нет хищения.
Максимум гражданские правонарушения.
Нет, не является это преступлением.
Нет, не является это преступлением (ст.24 УПК РФ).