Вызвал ее начальник и заявил, что они теперь Не районо, а департамент и для нее нет места там.
По собственному не надо, конечно, писать. Сократить (по ст.81 ТК) он ее не сможет, это всего лишь реструктуризация и бухгалтерам в таких ситуациях места всегда есть (структура большая). Мог бы, уже направил уведомление.
Хочет"с удовольствием" - пусть предлагает "отступные" либо другую должность.
Конечно, ждите сокращения. Работодатель должен указать причину, например, сокращение численности.
За 2 месяца до сокращения он должен сообщить об этом в службу занятости. Это важно, там потом можно получать выплаты в процентах от бывшей зарплаты.
За 2 месяца до увольнения должен уведомить об этом работника под подпись.
Предложить перевод на другую должность (вы можете отказаться).
Выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка (надеюсь, зарплата белая?).
Выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.
Спасибо ! Он предлагает ее перевести в школу , но она категорически против . Она может отказаться ? И ждать сокращения при таких обстоятельствах?
Конечно, может отказаться. Если официально предлагают перевод, то процесс сокращения уже должен быть начат. Если не официально - то тем более, ждать, пусть оформляют. На это надо где-то 2 месяца.