LSN Messenger
Иркутск, 18.03.2025, 08:45

Возвращён протокол об административном правонарушении

Вопрос №24516548 из г. Иркутск
опубликован 18.03.2025, 08:45
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, было совершенно ДТП, передала руль с правами человеку, человек не справился с управлением, совершил на парковке наезд на две машины, испугался и уехал с место ДТП, но через несколько дней пришёл сообщил ГАИ, увезли в суд, протокол судья вернула об административных единиц ч 2 ст 12.27 КоАП РФ и приложеных к нему материалов, для устранения недостатков, вопрос это дело аннулируют или возобновят, что стоит ждать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана.

В Вашем случае необходимо затянуть срок давности, чтобы избежать привлечение к ответственности.

В силу ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, составляет три месяца.

Сейчас инспектор обязан внести изменения и вызвать Вас на подпись, ни в коем случае не являйтесь.

Читайте личные сообщения.

18.03.2025, 08:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

18.03.2025, 08:51

Глеб Дмитриевич подскажите пожалуйста, мне что будет, мне могут эти две разбитые авто, там бампера слетели, меня привлеч за передачу руля так как я собственник лишенна прав, но он с правами, страховка ОСАГО на мне, могут хозяева мне сказать чтоб я за ремонт платила, очень переживаю

18.03.2025, 08:56

Вам сейчас важно избежать привлечения к ответственности.

Читайте личные сообщения (правый верхний угол)

18.03.2025, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, устраняет недостатки и снова в суд материал передадут. В определении судья указывает все недостатки.

18.03.2025, 08:47

Светлана, после устранения недостатков протокол будет рассмотрен судом и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27. КоАП РФ

18.03.2025, 08:49

Виновник может второй раз в суд не поехать и что будет за это

18.03.2025, 08:50

Добрый день, материал снова вернут в мировой суд, но важно обратить внимание на сроки давности привлечения к административной ответственности, которые в данном случае составляют 3 месяца.

18.03.2025, 08:51
Оценка автора вопроса:

после устранения недостатков протокол будет рассмотрен судом

18.03.2025, 09:02

После устранения недостатков направят дело в суд снова.

18.03.2025, 09:02

Если суд вернул протокол для устранения недостатков, то это хорошо, после устранения недостатков протокол должен быть возвращен в суд. При истечении 3х месяцев ( 90 дней) со дня принятия административного дела к производству суда после возобновления дела, в суде можно заявить об истечении срока давности по привлечению к административной ответственности ответственности по ст.4.5 КоАП РФ

Если вина не будет установлена, то потерпившие не смогут взыскать ущерб

18.03.2025, 09:03

протокол будет рассмотрен судом и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности

18.03.2025, 09:19

после устранения недостатков протокол будет рассмотрен судом и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27. КоАП РФ

19.03.2025, 01:01