LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 18.03.2025, 09:57

Договор пожизненного содержания

Вопрос №24516664 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.03.2025, 09:57
Добрый день. Был заключён договор пожизненного содержания, право собственности на квартиру, по этому договору, было передано. Однако дом, где расположена квартира был признан аварийным и в данный момент идёт расселение. Администрация выделяет средства на приобретение другого жилья. Вопрос! Станет ли договор пожизненного содержания ничтожным, если новая квартира будет приобретена взамен той, по которой был оформлен договор пожизненного содержания? Ведь она уже будет приобретена по договору купли продажи. Как защитить права того, кто отдал свою квартиру по договору пожизненного содержания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Договор пожизненного содержания не становится ничтожным, если взамен передаваемой по нему квартиры приобретается другая недвижимость по договору купли-продажи. Однако при заключении договора купли-продажи недвижимости в период действия договора ренты к покупателю переходят все обязательства по договору ренты, а общая сумма платежей по нему может быть выше рыночной цены недвижимости.

18.03.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, правда не поняла что значит последняя фраза. И если будут нарушены условия договора,то можно ли расторгнуть договор пожизненного содержания и кому останется купленная квартира?

18.03.2025, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Полагаю, следует переоформить договор пожизненного содержания.

Поскольку в договоре указан адрес квартиры и не предусмотрено приобретение другого жилья

18.03.2025, 10:20

Т.е. до приобретения другого жилья надо составить другой договор пожизненного содержания, где будет прописано о том, что в случае приобретения другого жилья сохраняются права договора пожизненного ухода?

18.03.2025, 10:24

После приобретения другого жилья ... по факту сделки.

18.03.2025, 10:27

А если тот кому перешла квартира по договору пожизненного содержания, при покупке квартиры взамен откажется переоформлять договор?

18.03.2025, 10:29

Будет основание для обращения в суд - с Вашим иском...

18.03.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы

18.03.2025, 16:56

переоформить договор пожизненного содержания нужно

19.03.2025, 00:50

Нет, договор пожизненного содержания не станет ничтожным при предоставлении администрацией иного жилья (или денег на приобретение жилья).

Права получателя содержания (т.е. того кто отдал квартиру) уже защищены законом (ст. 601, 604 ГК РФ). НО при наличии такого договора вопрос об изъятии аварийного жилья у собственника (т.е. того, кто осуществляет пожизненное содержание с иждивением т.к. жилье уже оформлено на его имя) и предоставлении возмещения (другого жилья или выплаты для приобретения другого жилья) следует решать индивидуально с учетом наличия договора пожизненного содержания.

19.03.2025, 08:49