LSN Messenger
Екатеринбург, 18.03.2025, 11:54

Но есть еще задолженность по потребительскому кредиту 9 месяцев, но ИП пока нет его можно списать или нет?

Вопрос №24516909 из г. Екатеринбург
опубликован 18.03.2025, 11:54
Добрый день, новый закон о списании задолженности участникам сво и их супругам, кто заключил контракт после 1 декабря 2024, муж заключил контракт в феврале 2025. Какие нюансы в этом законе есть ИП и у меня и у мужа у судебных приставов. Но есть еще задолженность по потребительскому кредиту 9 месяцев, но ИП пока нет его можно списать или нет? Или ип , которые были вынесены после подписание контракта их можно списать или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Списать можно долг по которому уже возбуждено ИП.

18.03.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Списать долги могут участники сво и члены их семей, заключившие контракт на прохождение службы после 1 декабря 2024 года на срок не менее 1 года. Потребительские и ипотечные кредиты, взыскание по которым началось до 1 декабря 2024 года. Это касается долгов, по которым уже:

- Есть судебный акт о взыскании

- Выданы исполнительные документы или возбуждено исполнительное производство

Важно знать:

- Максимальная сумма списания не может превышать 10 млн рублей в совокупности на семью. Потребительские и ипотечные кредиты, взыскание по которым началось до 1 декабря 2024 года. Это касается долгов, по которым уже:

- Есть судебный акт о взыскании

- Выданы исполнительные документы или возбуждено исполнительное производство. В ином случае долги не получится списать.

18.03.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

За разъяснениями надо обратиться в военкомат и министерство обороны.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

18.03.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:

Ольга, этот кредит списать не получится. Тем, кто не ранее 1 декабря 2024 года подписал контракт для участия в СВО, и их супругам прекратят кредитные обязательства на сумму в совокупности не более 10 млн руб. Это произойдет с даты заключения контракта, минимальный срок которого составляет год. Кроме того, до 1 декабря должно произойти хотя бы одно из событий: - вступил в силу судебный акт о взыскании долга по данным обязательствам; - из-за них кредитной организации выдали исполнительный документ; - по заявлению такой финкомпании возбудили исполнительное производство.

18.03.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

Не просужен займ, кредит. то под списание не подпадает.

18.03.2025, 17:03

Списать можно долг по которому уже возбуждено ИП.

19.03.2025, 00:32

Списать долги могут участники сво и члены их семей, заключившие контракт на прохождение службы после 1 декабря 2024 года на срок не менее 1 года. Потребительские и ипотечные кредиты, взыскание по которым началось до 1 декабря 2024 года. Это касается долгов, по которым уже:

- Есть судебный акт о взыскании

- Выданы исполнительные документы или возбуждено исполнительное производство

19.03.2025, 00:34