Был приказ о запрете таких действий, а сделали наоборот. В этом есть уголовное преступление?
На основании предоставленной информации, уголовная ответственность сотрудникам за использование личных устройств для работы через VPN к корпоративным ресурсам в описанной ситуации, как правило, не грозит, если их действия не повлекли тяжких последствий, подпадающих под конкретные составы преступлений Уголовного кодекса РФ.
Разбор ситуации:
1. Нарушение внутренних правил: Сотрудники нарушили прямой запрет, установленный приказом работодателя. Это является дисциплинарным проступком.
2. Правовая квалификация: Основные риски в данном случае лежат в плоскости трудового и, возможно, административного права, а не уголовного.
* Трудовое право (ст. 192 ТК РФ): За нарушение приказа (локального нормативного акта) работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание: замечание, выговор или увольнение по соответствующим основаниям (например, за нарушение требований охраны труда, если правила безопасности были частью приказа).
* Административное право: Если в результате использования личных устройств произошла утечка конфиденциальной информации (персональных данных, коммерческой тайны), это может повлечь административную ответственность по ст. 13.11, 13.14 КоАП РФ (нарушение порядка обработки персональных данных, разглашение информации с ограниченным доступом). Штрафы налагаются на юридическое лицо (работодателя), которое, в свою очередь, может взыскать сумму ущерба с виновного сотрудника в порядке регресса.
* Уголовное право: Уголовная ответственность может наступить только при наличии состава преступления, например:
* Если действия привели к утечке государственной тайны (ст. 283, 284 УК РФ).
* Если сотрудник неправомерно скопировал базу данных компании с целью продажи (ст. 146 УК РФ — нарушение авторских прав, ст. 183 УК РФ — незаконное получение и разглашение коммерческой тайны).
* Если доступ с личного устройства, не защищенного должным образом, позволил злоумышленникам совершить компьютерное преступление против компании (например, хищение денежных средств через взлом), и будет доказана прямая причинно-следственная связь и вина сотрудника в форме умысла или грубой неосторожности.
Краткое резюме:
Вероятность уголовного преследования за сам факт работы с личного устройства через VPN при отсутствии иных отягчающих обстоятельств (умысла, корыстных мотивов, наступления тяжких последствий) крайне мала. Основные последствия для сотрудников — дисциплинарные (вплоть до увольнения) и материальные (возмещение ущерба, если он будет доказан). Для работодателя основные риски — административные штрафы за нарушение режима защиты информации.
Рекомендация: Учитывая сложность оценки реальных рисков (степень защищенности личных устройств, характер обрабатываемой информации, возможный ущерб), а также для правильного оформления возможных взысканий, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве и IT-правовом сопровождении. Юрист поможет:
* Оценить, были ли нарушены нормы о защите персональных данных или коммерческой тайны.
* Подготовить юридически грамотные документы (акты, требования, приказы о взыскании).
* Дать рекомендации по усилению режима информационной безопасности и предотвращению подобных ситуаций.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, конечно. По тексту - только дисциплинарная может быть.