Москва, 29.08.2013, 20:49

Bывший подчиненный угрожает разоблачить мою супружескую неверность - есть ли уголовное преступление?

Вопрос №2628378 из г. Москва
опубликован 29.08.2013, 20:49
У меня случился неприятный момент в жизни. Мой бывший подчиненный узнал о факте моей супружеской неверности с помощницей. Узнал, стоит признать, от нее самой и имеет при себе личные переписки с этой помощницей в котором она все описывает. Кратковременная связь с помощницей у меня действительно была, но сейчас все это закончено, у нас только рабочие отношения. Однако моя помощница поссорилась с человеком, которому сама же все и рассказала и он решил ей отомстить через меня. Сейчас он присылает мне со своего адреса скриншоты личных переписок и угрожает показать их моей жене. Для себя он ничего не требует, единственное условие его молчания - увольнение помощницы. Я не знаю как поступить в этой ситуации, но есть ли в действиях этого человека состав уголовного преступления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я указывал не на ст.167 УК РФ,а на ст.163 УК РФ.Квалификация преступления - работа следователя(дознавателя),а не юриста .Вам необходимо только обратится с заявлением в полицию подробно изложив обстоятельства дела,по какой статье возбудить дело решат за вас,если вообще будет принято решение о возбуждении УД.

29.08.2013, 21:33

В действиях шантажиста считаю имеются признаки статьи 163 УК РФ, то есть вымогательства. Можно требовать возбуждения уголовного дела, предварительно продумав возможность получения доказательств.Обращайтесь с заявлением в полицию.

29.08.2013, 21:05

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких (ст. 167 УК РФ)

В описанном случае нет состава деяния по ст.167 УК РФ, т.к. нет требования передачи имущества или совершения каких-либо действий имущественного характера или передачи чужого имущества.

Максимум, что можно вменить этому человеку - это нарушение неприкосновенности частной жизни (ст.137 УК РФ) и нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ст.138 УК РФ)

Уголовный кодекс РФ

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или "средствах массовой информации" -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

3. Утратила силу. - Федеральный "закон" от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

29.08.2013, 21:13

163ук рф рыдает по нему горячими слезами

Будете бояться хуже будет. Прямой путь с заявлением в полицию

Никакие ультиматумы он Вам ставить не имеет права

29.08.2013, 21:53

Да нет в описанном эпизоде вымогательства. Хватит человеку "лапшу на уши" вешать. Пока шантажист денег (или имущества) не попросит, сам по себе подобный шантаж не является уголовно наказуемым деянием, кто бы ни давал квалификацию его действиям юрист, Адвокат или тот же следователь.

29.08.2013, 21:58

В любом случае,независимо от того ,какое преступление усматривается в деяниях бывшего подчиненного, необходимо подать заявление в полицию с имеющимися доказательствами по делу (аудиозаписями угроз,перепиской,скриншотами).

29.08.2013, 22:21

Подавать заявление или нет, решать автору вопроса. Но то, что в-принципе в описанном деянии пока ничего уголовного наказуемого нет, пора бы уже и признать.

29.08.2013, 22:39

Какие доказательства нужны? Есть электронные письма, где нарушается моя приватность, но добыты они не незаконным путем. Есть даже пересланные мои письма моей помощницы, которая она зачем она переслала и ему. Вот так. Сама даже не отрицает. Он имеет законное право их публиковать? Можно ли вымогательство квалифицировать не их извлечения личной или материальной выгоды? Просто если оснований и перспектив в заявлении в полиции нет, то и дела того не стоит, ибо в противном случае мои близкие об этом точно узнают.

29.08.2013, 21:12

Я не знаю как поступить в этой ситуации, но есть ли в действиях этого человека состав уголовного преступления?

Уголовного состава преступления, в его действиях, нет. А что касается ваших отношений с помощницей, если они прекращены. увольте её это и послужит доказательством окончания отношений. В чём проблема. можете порекомендовать её как хорошего специалиста в своей области и даже помочь подыскать работу, соответствующую её роду деятельности.

29.08.2013, 21:18