LSN Messenger
Новокузнецк, 18.03.2025, 15:59

Ставят категорию В, ограниченно годен к военной службе, разве онкология не повод для списания?

Вопрос №24517471 из г. Кемерово
опубликован 18.03.2025, 15:59
Ниже писала вопросы по мужу, во время отпуска при мобилизации, обнаружили злокачественное новообразование (была операция, трапонация черепа). Ставят категорию В, ограниченно годен к военной службе, разве онкология не повод для списания? Или его могут уволить по категории В?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.

18.03.2025, 16:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Не повод, смотря что это за стадия? Даже инвалидность могут не установить.

18.03.2025, 16:03

Была злокачественная опухоль головного мозга 6 см,ее удалили,мы сейчас даже не можем узнать какая стадия и нужно ли решение т.к нет возможности приехать на консилиум в онкологию из за сво

18.03.2025, 16:07

Софья, обжалуйте заключение ВВК в ЦВВК, в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

18.03.2025, 16:03

можно олпробовать расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке. Это возможно и при категории В. Так что надо подать рапорт об увольнении.

Также можно оспорить попробовать заключение ВВК.

ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»

18.03.2025, 16:07

Обжалуйте заключение ВВК в ЦВВК

18.03.2025, 16:18

Здравствуйте, Софья.

Случайно заметил ваш вопрос, и я решил ответить на него с медицинской точки зрения.

Онкология - это наука о новообразованиях, или, говоря проще, об опухолях. Эта наука и отрасль медицины включает в себя не только злокачественные, но и доброкачественные новообразования.

Поэтому, для решения вопроса о годности мне нужно четко знать, какая была опухоль. Об этом обычно пишут в диагнозе в выписном эпикризе. И если это была злокачественная опухоль головного мозга, то применяется статья 8 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Смотрим, что она предусматривает. Она предусматривает категорию Д только при невозможности удаления опухоли или при метастазах.

А если опухоль удалена - категория В. Такие вот правила.

Еще нужно смотреть размер трепанационного отверстия.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом

18.03.2025, 17:57

Опухоль злокачественная,размер трепанационного дефекта 27кв.см

19.03.2025, 07:44

Спасибо за дополнительную информацию. Я ответил вам в личном сообщении.

19.03.2025, 08:07

обжалуйте заключение ВВК в ЦВВК

18.03.2025, 23:34