LSN Messenger
Москва, 18.03.2025, 16:25

Приглашение гражданки Эстонии

Вопрос №24517518 из г. Москва
опубликован 18.03.2025, 16:25
Добрый день. У меня сын женат на гражданке Эстонии. Какие документы нужны для приглашения ее к себе в Россию мужу, и какие собственнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна уважаемая!

Для въезда из Эстонии в Россию, в первую очередь, потребуется виза, так как жена сына имеет гражданство Эстонии и на нее, следовательно Указ Президента Российской Федерации от 05.04.2017 г. № 153 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 17 июня 2008 г. № 977 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации лиц без гражданства, состоявших в гражданстве СССР и проживающих в Латвийской Республике или Эстонской Республике» не распространяется

Для частной поездки можно оформить или Туристическую визу в Россию для граждан Эстонии или, в вашем случае, многократную частную визу сроком до одного года

В соответствии со ст. 25.6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" такая частная виза выдается на срок до одного года иностранному гражданину, являющемуся близким родственником, в вашем случае, супругой, родителями (усыновителями), детьми (усыновленными), супругами детей, гражданина Российской Федерации.

Для получения этой визы Вашему сыну, в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденным приказом МВД России от 29.09.2020 N 677 надо обратиться в Подразделение по вопросам миграции Вашего Административного округа для оформления Приглашения

Что потребуется:

а)Ходатайство

б) Документ, удостоверяющий личность заявителя

в) Копия документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина

г) Гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации

Если ходатайство направляется в форме электронного документа с использованием Единого портала заявитель прикрепляет к нему электронный файл со всеми копиями документов

Подробно здесь base.garant.ru

Это приглашение отправляется в Эстонию и на его основе жена сына оформляется обыкновенную частную визу в Консульстве России.

Для ее оформления потребуется:

- распечатанная визовая анкета;

- действительный паспорт, имеющий не менее двух чистых страниц, предназначенных для вклеивания визы. Паспорт должен быть действителен в течение 6 месяцев с даты окончания срока действия визы;

- одна цветная фотография (лицо анфас, светлый фон, 3,5х4,5 см);

- полис медицинского страхования, действительный на территории России

estonia.mid.ru

Оформить многократную частную визу в Эстонии можно через Российский визовый центр

Address:

Russia Visa Centre

Narva maantee 7,

10117 Tallinn

Register of commerce:

14783891

Executive Board:

Siddharth Raja

Подробно здесь russia-visacentre.com

Это исчерпывающая информация для Вас!

18.03.2025, 17:39
Оценка автора вопроса:

Скажите, а справка моя о доходах подойдет для обеспечения денежных обязательств?

18.03.2025, 19:23

Подойдет, но только если вы приглашающая сторона

18.03.2025, 20:00
Оценка автора вопроса:

Виза есть многократная ( она ее оформила в Эстонии), значит я как принимающая сторона оформляю приглашение и в качестве денежного обеспечения прикладываю свою справку о доходах, правильно?

18.03.2025, 20:06

Если есть многократная виза, то о каком приглашении вообще идет речь? Ничего уже не требуется

18.03.2025, 20:13
Оценка автора вопроса:

Получается, она приезжает сюда и мне просто надо будет ее поставить на Миграционный учет как принимающая сторона без всяких приглашений?

18.03.2025, 20:30

Она миграционную карту заполнит на пункте пропуска

18.03.2025, 21:02
Оценка автора вопроса:

А я как физлицо подам уведомление о прибытии

18.03.2025, 21:07
Это лучший ответ

Это уведомление, в соответствии с приказом МВД России от 10.12.2020 N 856 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета может подать как принимающая сторона, так и ваша невестка

Бланк здесь www.consultant.ru

19.03.2025, 04:03
Оценка автора вопроса:
Полностью помог разобраться в мем вопросе. Советую на все 100%

Нужна ли справка из банка для приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному обеспечению? Ведь все таки это жена

18.03.2025, 16:28

конечно нужна!

Приложение N 3

к Административному регламенту

Министерства внутренних дел

Российской Федерации по предоставлению

государственной услуги по оформлению

и выдаче приглашений на въезд

в Российскую Федерацию иностранных

граждан и лиц без гражданства,

утвержденному приказом МВД России

от 29.09.2020 N 677

Приложение N 3. Гарантийное письмо приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации (для физических лиц)

18.03.2025, 16:40
Прикреплённые файлы:

Я правильно поняла, что можно приложить либо справку о доходах свою, либо на счете у меня должны быть денежные средства?

18.03.2025, 16:46

Доброго времени Татьяна!

Заявление вместе с подтверждающими документами подается в консульство либо дипломатическое представительство на оформление визы.

Заявление подается близким родственником иностранца п. 4 ст. 25 закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ.

И на основании решения руководителя дипломатического представительства либо консульства в РФ выдается обыкновенная частная виза сроком до одного года.

Иностранные родственники могут легально проживать в России год по многократной годовой частной визе. Далее виза не продлевается, но иностранец может получить ВНЖ или РВП.

Заявление о въезде иностранца подается в письменной форме и в нем должна содержаться следующая информация об иностранце: фамилия, имя, дата рождения, пол, гражданство, реквизиты паспорта, цель поездки, период въезда в РФ, кратность визы, предполагаемое место проживания.

18.03.2025, 16:36

Татьяна, сын может оформить официально приглашение на въезд в страну своей супруги. Оказание государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статьей 16 Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Форма бланка приглашения на въезд в Российскую Федерацию утверждена приказом МВД России от 9 августа 2017 г. № 619 «Об утверждении формы бланка приглашения на въезд в Российскую Федерацию». пусть всё оформляет официально, нет никаких проблем. Правовое положение иностранных граждан на территории Российской Федерации регулируется нормами Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Миграционный контроль осуществляется в Российской Федерации Главным управлением по вопросам миграции МВД России.

утвержденным приказом МВД России от 08.06.2020 № 407.

Только после получения разрешения на временное проживание супругу-иностранцу можно оформить регистрацию по месту жительства на срок действия РВП (максимальный срок три года).

Всего хорошего.

18.03.2025, 16:40

Смотрите, момент приглашения иностранного гражданина сегодня довольно строгий.

Сперва надо направить обращение в ГУВМ МВД или ПС ФСБ, с целью получения разрешения на приглашение лица.

Далее приглашение направляется иностранному гражданину.

То обращается в консульство РФ и оформляет гостевую или туристическую визу.

Далее по приезду в течение 7 дней лицо обязано встать на миграционный учет.

Также необходимо оформить регистрацию по месту проживания.

Для оформления приглашения получателем государственной услуги представляются следующие документы:

1. Ходатайство о выдаче приглашения (приложения к Административному регламенту № 1, № 2).

2. Действительный документ, удостоверяющий личность приглашающей стороны.

2.1 Копия документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, срок действия которого, как правило, не должен истекать ранее, чем через 6 месяцев с даты окончания срока предполагаемого срока пребывания.

В случае, когда совместно с приглашаемым лицом следуют члены семьи, внесенные в его паспорт, - копии соответствующих страниц паспорта.

3. Гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации (приложения № 3 и № 4 к Административному регламенту).

4. Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу приглашения, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации предоставляется по инициативе заявителя:

в безналичной форме факт уплаты подтверждается платежным поручением;

в наличной форме факт уплаты подтверждается квитанцией. В этом случае важно, чтобы из представленных документов можно было точно установить, что плательщик действует от имени представляемой организации. Данный факт подтверждается наличием:

Физическое лицо, выступающее в качестве приглашающей стороны, прилагает к гарантийным письмам о материальном, медицинском и жилищном обеспечении иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации сведения о доходах (денежных средствах), позволяющих ему обеспечить выполнение вышеуказанных обязательств.

Приглашающая сторона принимает меры по реализации гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения приглашенного иностранного гражданина в период его пребывания в Российской Федерации.

Приглашение оформляется в срок не превышающий 15 рабочих дней с даты подачи заявителем ходатайства (с приложением всех необходимых документов).

- см. ст. 16 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденным приказом МВД России от 29 сентября 2020 г. № 677

18.03.2025, 17:26

Для этого необходимы следующие документы:

документ, удостоверяющий личность заявителя;

ходатайство о выдаче приглашения на въезд в Россию (при подаче заявления лично — в двух экземплярах);

копия документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина (срок действия паспорта должен быть не менее шести месяцев с момента предполагаемого выезда из России);

гарантийное письмо приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в России;

документы, подтверждающие возможность приглашающей стороны обеспечить выполнение вышеуказанных обязательств.

Если ходатайство о выдаче приглашения подаёт законный представитель заявителя, то наряду с перечисленными документами необходимо представить также:

документ, удостоверяющий личность законного представителя;

документ, подтверждающий полномочия законного представителя, оформленный в порядке, установленном законодательством России, и его копию.

Приглашения оформляются в подразделениях по вопросам миграции территориальных органов МВД России. Подать ходатайство можно лично или через законного представителя, а также в электронном виде через портал госуслуг.

, ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

18.03.2025, 17:43