Удержание переплаты пенсии из за районного коэффициента

Я военный пенсионер, находился в длительной загранкомандировке с 2019 по 2023 год, пенсия начисляется на счёт в банке. Спустя 1 год и 3 месяца после возвращения из загранкомандировки в феврале 2025 года пенсионный отдел произвёл расчёт об удержании с меня денежных средств за переплаченный районный коэффициент за то время, что находился в командировке за границей и по месту регистрации в г.Новосибирске не проживал. Имеют ли право высчитать с меня за эти года за переплаченный районный коэффициент, сумма накопилась большая? На основании какой статьи? В Законе сказано о переезде в другой район, а про другое государство, куда я был направлен в командировку ничего не нашёл.
Лучший ответ

Ситуация: Вы, как военный пенсионер, находились в длительной загранкомандировке с 2019 по 2023 год, продолжая получать пенсию с учётом районного коэффициента по месту регистрации в Новосибирске. В феврале 2025 года пенсионный отдел произвёл расчёт и удержание средств за переплаченный районный коэффициент за период командировки, ссылаясь на то, что вы фактически не проживали в регионе, где применяется этот коэффициент.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Районный коэффициент устанавливается для компенсации повышенных расходов, связанных с проживанием в определённых регионах с особыми климатическими или экономическими условиями (например, в Новосибирске). Его выплата привязана к фактическому месту проживания пенсионера, а не к месту регистрации.

2. Применение к загранкомандировкам: Хотя в законе прямо не указано на ситуацию с загранкомандировками, судебная практика и разъяснения Минобороны РФ обычно трактуют это так: если пенсионер выезжает за границу на длительный срок (например, по служебным заданиям), он не несёт дополнительных расходов, характерных для региона с районным коэффициентом. Следовательно, выплата коэффициента в этот период может считаться необоснованной.

3. Основания для удержания: Удержание переплаты возможно на основании статьи 1109 Гражданского кодекса РФ, которая регулирует возврат неосновательного обогащения, если выплаты были произведены без законных оснований. Пенсионный отдел, обнаружив ошибку в начислении (например, из-за отсутствия данных о вашем фактическом местонахождении), вправе потребовать возврата излишне уплаченных средств.

4. Сроки и сумма: Удержание за период с 2019 по 2023 год допустимо, если переплата выявлена в рамках общего срока исковой давности (3 года с момента, когда пенсионный отдел узнал или должен был узнать о нарушении). Большая сумма накопления не отменяет право на удержание, но может обсуждаться порядок погашения (например, рассрочка).

Резюме: Да, пенсионный отдел, вероятно, имеет право удержать переплату районного коэффициента за период вашей загранкомандировки, так как коэффициент предназначен для компенсации расходов по месту фактического проживания, а не регистрации. Основанием может служить статья 1109 ГК РФ о неосновательном обогащении. Однако, учитывая специфику военного права и возможные нюансы (например, статус командировки, порядок уведомления), рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном и пенсионном праве, для консультации по вашему конкретному случаю, проверки расчётов и, при необходимости, обжалования действий пенсионного отдела в судебном порядке.

Районный коэффициент платят хза проживание в РКС! А вы в это время там не проживали, всё законно.