Казань, 18.03.2025, 16:55

Купил машину по доверенности на запчасти, нет денег отдать продавцу

Вопрос №24517590 из г. Казань
опубликован 18.03.2025, 16:55
Добрый день. Купил в сентябре машину жигули на запчасти, продавец находился в другом регионе, отдал мне через свою знакомую ПТС СТС и ключи, машина находилась на штрафстоянке. Продавец выдал ген. доверенность со всеми правами в тч и продажи и переоборудования и обмена на мое имя на 4 мес, сейчас она уже истекла. Сумму оговорили 50000 рублей, я прислал ему 5000 на карту и сказал что остальное отдам позже. Прислал фотографию расписки о долге за детали машины в ватс апп и предложил отправить оригинал. В данный момент отдать машину возможности нет, так как она уже разобрана - это сообщил продавцу. И деньги тоже. Что мне грозит? Ук или ГПК?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК вам грозит.

18.03.2025, 16:58

А если когда уже возбудят я отдам ему деньги? Дело будет закрыто? Я сейчас не в городе и не могу с ним встретиться...

18.03.2025, 17:14

ГПК

18.03.2025, 16:57

А если он подаст в угон?

18.03.2025, 16:57

Здесь не угон. Здесь мошенничество.

18.03.2025, 17:00

В данном соучае усматривается состав мошенничества. Это не препятствует обращению доверителя в суд с исковым заявлением.

18.03.2025, 16:59

Ваша ситуация может повлечь за собой несколько юридических последствий. Рассмотрим основные моменты:

1. Неисполнение обязательств: Вы не выплатили оставшуюся сумму за машину и не смогли вернуть ее в связи с разбором. Это может привести к исковым требованиям со стороны продавца.

2. Гражданский кодекс: По вашим действиям может быть возбуждено гражданское дело о взыскании долга, так как между вами есть соглашение о купле-продаже.

3. Уголовный кодекс: Если продавец посчитает, что вы намеренно уклоняетесь от выполнения обязательств или мошенничаете, он может рассмотреть возможность подачи заявления в полицию о мошенничестве. Это будет зависеть от его понимания ситуации и ваших намерений.

4. Переписка и документы: Фотография расписки о долге может использоваться в качестве доказательства. Однако наличие только фотографии может быть недостаточным, если дело дойдет до суда. Настоятельно рекомендуется иметь оригинал расписки.

5. Рекомендуемое действие: Постарайтесь связаться с продавцом и обсудить возможное решение ситуации, например, установить новый срок для выплаты оставшейся суммы или предложить компромиссное решение.

В любом случае, лучше всего получить юридическую консультацию, чтобы понимать все риски и возможности выхода из ситуации.

18.03.2025, 17:05

А если он напишет заявление и я отдам ему деньги?

18.03.2025, 17:09

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Всего доброго Вам!

18.03.2025, 23:22