Купил машину по доверенности на запчасти, нет денег отдать продавцу
А если когда уже возбудят я отдам ему деньги? Дело будет закрыто? Я сейчас не в городе и не могу с ним встретиться...
ГПК
А если он подаст в угон?
Здесь не угон. Здесь мошенничество.
В данном соучае усматривается состав мошенничества. Это не препятствует обращению доверителя в суд с исковым заявлением.
Ваша ситуация может повлечь за собой несколько юридических последствий. Рассмотрим основные моменты:
1. Неисполнение обязательств: Вы не выплатили оставшуюся сумму за машину и не смогли вернуть ее в связи с разбором. Это может привести к исковым требованиям со стороны продавца.
2. Гражданский кодекс: По вашим действиям может быть возбуждено гражданское дело о взыскании долга, так как между вами есть соглашение о купле-продаже.
3. Уголовный кодекс: Если продавец посчитает, что вы намеренно уклоняетесь от выполнения обязательств или мошенничаете, он может рассмотреть возможность подачи заявления в полицию о мошенничестве. Это будет зависеть от его понимания ситуации и ваших намерений.
4. Переписка и документы: Фотография расписки о долге может использоваться в качестве доказательства. Однако наличие только фотографии может быть недостаточным, если дело дойдет до суда. Настоятельно рекомендуется иметь оригинал расписки.
5. Рекомендуемое действие: Постарайтесь связаться с продавцом и обсудить возможное решение ситуации, например, установить новый срок для выплаты оставшейся суммы или предложить компромиссное решение.
В любом случае, лучше всего получить юридическую консультацию, чтобы понимать все риски и возможности выхода из ситуации.
А если он напишет заявление и я отдам ему деньги?
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Всего доброго Вам!