Архангельск, 18.03.2025, 18:36

Квартира в долевой собственности по 1/2 на меня и дочь совершеннолетняя, могу ли я выписать бывшего мужа, в разводе с 2016 года

Вопрос №24517798 из г. Архангельск
опубликован 18.03.2025, 18:36
Квартира в долевой собственности по 1/2 на меня и дочь совершеннолетняя, могу ли я выписать бывшего мужа, в разводе с 2016 года, без согласия дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос в том, является ли доля, оформленная на вас совместно нажитым в бывшим мужем имуществом и если да, то производился ли раздел имущества.

1. Если совместно нажитое и не производился раздел имущества, то выписать его маловероятно т.к. при подаче иска о признании утратившим право пользования бывший муж может подать встречный иск о разделе имущества и выделе ему супружеской доли. А в этом случае выписать его из квартиры, как собственника невозможно.

2. Если совместо нажитое и раздел имущества произведен (т.е. доля теперь ваша личная собственность), то снять с регистрации возможно, НО мнение дочери будет учитываться.

3. Если не совместно нажитое, то снять с регистрации можно, НО мнение дочери будет учитываться.

19.03.2025, 08:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо!То есть без согласия дочери мне не получится его выписать?Но он не платит по счетам,уже 8 лет как развелись,не проживает тут!Как тогда заставить его оплачивать услуги?если дочь не даст согласия на его выписку?

19.03.2025, 14:29

Без согласия дочери шансы сильно меньше. Опять же дочь может быть не согласна.

Обязать его вы можете или разделом счетов или регрессным иском.

Если дочь не даст согласие на выписку, то суд будет рассматривать иск в существующих условиях.

Более того, дочь может подарить свою долю ему (с соблюдением определенных условий) и он вообще станет собственником, со всемы вытекающими.

19.03.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:

Ну если он не является собственником то конечно

18.03.2025, 18:44

да

18.03.2025, 22:47