Хотя диплом у меня на руках об окончании техникума.
Ситуация, с которой вы столкнулись, является распространённой проблемой при восстановлении образовательных документов. Разберём её по пунктам.
1. Правовая основа: Порядок выдачи дубликатов документов об образовании регулируется Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 № 112 (для среднего профессионального образования) и локальными актами учебного заведения. Согласно этим нормам, техникум обязан выдать дубликат вкладыша к диплому при его утрате.
2. Требование аттестата: Требование техникума предоставить аттестат об окончании школы для выдачи дубликата вкладыша к диплому техникума является избыточным и не основанным на прямых нормативных предписаниях. Диплом техникума — это самостоятельный документ, подтверждающий ваше образование, и его выдача (или выдача дубликата вкладыша) не должна ставиться в зависимость от предоставления документов о предыдущем образовании.
3. Ваши действия:
- Шаг 1: Напишите в техникум официальное заявление о выдаче дубликата вкладыша к диплому, указав причину (утрата) и приложив копию диплома и паспорта. Сошлитесь на то, что диплом у вас на руках и является достаточным основанием для подтверждения обучения.
- Шаг 2: Если техникум откажет, запросите письменный отказ с обоснованием, ссылаясь на конкретные нормативные акты.
- Шаг 3: Обратитесь с жалобой в Министерство образования вашего региона или в Рособрнадзор, приложив копии диплома, заявления и отказа техникума. Эти органы осуществляют контроль за деятельностью образовательных учреждений.
- Шаг 4: Параллельно вы можете сделать запрос в школу для получения аттестата (если это возможно), чтобы снять формальные претензии техникума, но это не обязательно с правовой точки зрения.
4. Резюме: Техникум не вправе требовать аттестат школы для выдачи дубликата вкладыша к своему диплому, так как диплом уже подтверждает ваше обучение. Ваши действия должны быть направлены на официальное обращение в техникум и, при необходимости, в контролирующие органы.
Рекомендация: Учитывая бюрократические сложности и возможные задержки, для ускорения процесса и защиты ваших прав рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на образовательном праве, который поможет составить корректные документы и взаимодействовать с учреждениями. Это особенно важно, так как вопрос касается поступления на государственную службу, где сроки могут быть критичны.
Нужно запросить вкладыш