Иркутск, 18.03.2025, 18:48

Какие ограничения имеют законы о стандартах профессии?

Вопрос №24517834 из г. Иркутск
опубликован 18.03.2025, 18:48
Какие ограничения имеют законы о стандартах профессии? Что я имею в виду: если на работе от сотрудника требуют соответствия своей профессии (например этика делового общения), то в его частной личной жизни никто не имеет права от него этого требовать (например, соблюдать этику делового общения у себя дома), верно? При доказательстве этого факта на какие законы и статьи можно сослаться, чтобы подкрепить логику законодательно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не фантазируй излишне - всё конкретно и предметно... Я про типа аморалку учителей и т.д.

18.03.2025, 18:50
Оценка автора вопроса:

Мне надо в суд обоснование неправомерности действий человека в отношении себя, чтобы это действие прекратить. В судах же постоянно нужно ссылаться на какие-то законы, а не просто проводить границы и раскладывать все по порядку. Поэтому о фантазиях речи не идет. Конкретика у меня есть, по порядку объяснить смогу, но ведь статьи какие-то, на которые опереться? Может можете подсказать какие-то? Заранее благодарю!!!

18.03.2025, 19:03

Ситуацию надо знать, чтобы Вам ответить.

18.03.2025, 19:05

Добрый день!

Отвечу как кадровик:

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Т.е. вас что-либо связывает с работодателем в том режиме работы, который предусмотрен трудовым договором. Т.е. вы работник с 09 до 18 с пон. по пят., например... В остальное время вы чужие друг-другу люди и ничего друг другу не обязаны.

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Все ограничения, наложенные работодателем на работника, должны быть приведены в его ЛНА, если таких ограничений нет, то работодатель вообще не вправе чего-либо требовать.

18.03.2025, 19:29
Оценка автора вопроса:
О!!! Спасибо огромное, подсказали нужные статьи!!! Включу их.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

работодатель вообще не вправе чего-либо требовать.В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Здравствуйте!

18.03.2025, 22:39