Уфа, 18.03.2025, 18:52

У меня от колледжа действует отсрочка до 30 июня если я защищу диплом 25 го мая может ли военкомат прислать мне

Вопрос №24517835 из г. Уфа
опубликован 18.03.2025, 18:52
У меня от колледжа действует отсрочка до 30 июня если я защищу диплом 25 го мая может ли военкомат прислать мне повестку 26 мая и забрать на Срочную военную службу если у меня отсрочка до 30 го июня (если нет то каким НПА ИЛИ ФЗ)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ренат.

Да, военкомат будет вправе так поступить. По смыслу подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва предоставляется не до конкретной даты, а на период освоения образовательной программы. Значит, если вы защититесь до 25 мая, то вы уже освоите программу, а поэтому в отсрочке нуждаться уже не будете. Поэтому, даже если вы обжалуете решение о призыве, принятое до 30 мая, то есть до даты окончания отсрочки, суд вряд ли встанет на вашу сторону.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом

18.03.2025, 18:57

Имеют право прислать повестку, если Вы закончите учебу раньше

18.03.2025, 18:55

Да, может до 15 июля.

18.03.2025, 18:57

И имеют ли право меня направить 10 го числа по повестке на медкомиссию вроде до защиты диплома такие мероприятия нельзя делать

18.03.2025, 18:58

Да, совершенно верно. Давайте опять заглянем в закон.

Согласно пункту 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г., на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии вызываются все граждане, подлежащие призыву, кроме имеющих отсрочку от призыва. Следовательно, если у вас официально оформлена отсрочка, то вы обязаны прийти по повестке, которую вам вручили, а вот от медицинского освидетельствования вправе отказаться, сославшись на пункт 7.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом

18.03.2025, 19:04

То есть если мне придет повестка от военкомата на прохождение медиков (сдачи крови врачей) я вправе отказаться ?

18.03.2025, 19:10

Я вам уже ответил на этот вопрос, в том числе и в личном сообщении.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом

18.03.2025, 19:13

Да, может до 15 июля.

18.03.2025, 22:37

Отсрочка вам установлена до 30 июня и до этого времени она будет действовать

19.03.2025, 11:56