Архангельск, 18.03.2025, 19:16

Я наниматель аварийного жилья, жду переселения, если я куплю квартиру или дачу могут ли мне не дать взамен аварийного жилья новое?

Вопрос №24517893 из г. Архангельск
опубликован 18.03.2025, 19:16
Здравствуйте, я наниматель аварийного жилья, жду переселения, если я куплю квартиру или дачу могут ли мне не дать взамен аварийного жилья новое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Константин!

Приобретение другого жилья никак не влияет на получение вами жилья по договору соцнайма вместо аварийного.

19.03.2025, 08:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но вот выше отвечали мне что не стоит покупать в городе в котором живу, а я как раз тут и хочу купить, не повлияет это?

19.03.2025, 11:59

Нет, не повлияет. Исходя их текущего состояния законодательства.

Я как раз в Архангельске 10 лет аварийным жильем в ежедневном режиме занимаюсь.

19.03.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ

19.03.2025, 12:53

Наличие другого жилья не влияет на права при расселении аварийного жилья.

18.03.2025, 19:23

А если я куплю квартиру мне ведь надо прописаться там и выписаться из аварийного жилья? Как правильно сделать?

18.03.2025, 19:26

Из аварийной квартиры выписываться не надо. Надо дождаться расселения. В собственную квартиру прописываться не обязательно.

18.03.2025, 19:28

Здравствуйте, Константин!

Все зависит от того, в какой именно Вы программе стоите по ЖК РФ:

-по переселению из аварийного жилья?

- по улучшению жилищных условий?

Если по первой программе ст. 89 ЖК РФ, то при переселении из аварийного жилья предоставляют благоустроенное равнозначное по площади жилье в пределах населенного пункта, где находится аварийное. В этом случаи наличие другой собственности не влияет на получение новой квартиры.можете спокойно приобретать ( на практике в том городе где находится не приобретать, чтобы аварийное было единственное жилье в данном муниципалитете).

Если Вы стоите по улучшению, то здесь Вам предоставят жилье по учётной норме Вашего муниципалитета. В этом случаи Вы должны быть признаны нуждающимися. Ничего приобретать нельзя нигде ни в каком регионе, у нанимается и членов его семьи не должно быть собственности. В случаи приобретения семья снимается с очереди.

Выписываться нельзя ни в коем случаи,ст. 83 ЖК РФ основание расторжения договора социального найма наймодателем в судебном порядке.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи

18.03.2025, 20:33

По программе переселения из аварийного жилья. Не совсем понял вы пишите на практике я не могу приобретать в своем городе? Чтобы получить жилье

18.03.2025, 20:46

Да именно так не рекомендую именно в этом городе. Можно уточнить в администрации этот вопрос.

В моей практике это учитывалось, в другом регионе наличие собственности не влияет на получение жилья. Это локальные нормативно правовые акты муниципалитета.

18.03.2025, 20:49

Из аварийной квартиры выписываться не нужно.

18.03.2025, 22:29