Госпошлина за гражданский иск оплачивается?
Госпошлину не нужно уплачивать, когда запрашивается компенсация морального вреда при нарушении прав потребителей, разрешении конфликтов при трудовых отношениях, при причинении увечья или ином повреждении здоровья, при смерти кормильца.
Если иск подаёте в уголовное дело. Госпошлина. не оплачивается.
Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.