Москва, 18.03.2025, 21:14

Право иностранца на недвижимость на приграничных территориях

Вопрос №24518120 из г. Москва
опубликован 18.03.2025, 21:14
Здравствуйте, гражданин Армении унаследовал долю в доме (умер отец). Недвижимость находится на приграничной территории (Новошахтинск). Пришло уведомление из комитета по управлению имущества Новошахтинск с требованием в течение года произвести отчуждение земельного участка, на котором доля дома. Вопрос - отчуждение только земельного участка или автоматически всей собственности, включая 1/7 доли дома или только не имеет права владеть долей дома, и она остаётся в собственности. Можно ли вообще потом владеть долей, не владея землей этой доли? Разъясните, пожалуйста, простым языком, без номеров статей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 3 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации, иностранным гражданам запрещено владеть на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях. Город Новошахтинск попадает под это определение, как указано в пункте 312 Указа Президента РФ от 9 января 2011 года № 26.

Закон не запрещает иностранцам владеть долями в жилых помещениях. Это означает, что ваша 1/7 доля в доме останется в вашей собственности, даже если вы не имеете права на земельный участок.

Согласно статье 238 Гражданского кодекса Российской Федерации, если имущество (в вашем случае — земельный участок) оказалось у иностранного гражданина на основании закона, но иметь его на праве собственности нет возможности, то в течение года оно должно быть добровольно отчуждено. Если этого не произойдет, местные органы могут обратиться в суд для принудительной продажи участка, а вы получите вырученные от продажи средства.

Таким образом, вам необходимо продать земельный участок, но ваша доля в доме останется за вами. Вы можете владеть долей в доме без владения земельным участком, хотя это может создать определенные сложности в использовании общего имущества.

19.03.2025, 07:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Долю в доме Вы продавать не обязаны, тк в законе нет запрета на владение жильем иностранцами на праве собственности. Пунктом 3 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации для иностранных граждан, введен запрет на обладание на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных и иных территориях Российской Федерации. К таким территориям относится муниципальное образование "Город Новошахтинск" ( п 312 Указа Президента РФ от 9 января 2011 г. N 26 "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками).

Статья 238 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит: если имущество оказалось у иностранного гражданина на основании закона, но иметь его на праве собственности нет возможности, то в течение года оно должно быть добровольно отчуждено. В противном случае суд, получив заявление от органов местного самоуправления или государственных органов, вынесет решение о продаже данного участка, а его вам передадут вырученные от продажи средства.

18.03.2025, 21:23
Оценка автора вопроса:

Ответ юристу, в соответствии с законом, доли неотделимы от судьбы земельного участка и не могут проданы отдельно от него.

18.03.2025, 21:31

СВЕТЛАНА, Без номеров статей. ОТВЕТ ОТКЛЮЧАТ. он должен произвести отчуждение своей доли в доме и на участок. Жильё без земли в воздухе висеть не может. Согласно п. 3 ст. 15 ЗК РФ предусмотрено, что иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.Перечень приграничных территорий является открытым и устанавливается Президентом Российской Федерации в рамках реализации им определенных ст. 80 Конституции Российской Федерации полномочий по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, определении основных направлений внутренней и внешней политики государства. В соответствии с п. 1 ст. 238 ГК РФ, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок. В случае, если имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в п. 1 ст. 238 ГК РФ, такое имущество с учетом его характера и назначения по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитают затраты на отчуждение имущества (п. 2 ст. 238 ГК РФ).Таким образом, земельные участки, расположенные на приграничных территориях, не могут принадлежать на праве собственности иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам. Если земельный участок в силу закона не может принадлежать на праве собственности ответчику как иностранному гражданину, необходимо его отчуждение. ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

18.03.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:

Иностранные граждане имеют ограничения на владение недвижимостью, расположенной в приграничных зонах. Эти зоны определяются правительством России, и правила владения там недвижимости иностранцами строже.

Гражданин Армении получил в наследство долю в доме после смерти отца. Это само по себе не нарушает закон, однако возникают сложности с владением землей, на которой расположен дом.

Поскольку недвижимость расположена в приграничной зоне, власти требуют отчуждения земельного участка. Это означает, что гражданин Армении обязан продать или иным образом передать землю другому лицу, так как иностранцы не могут владеть землей в таких зонах.

Важно понимать, что дом и земля под ним связаны друг с другом. Доля в доме подразумевает и право на соответствующую долю земли под домом. Поэтому, если человек теряет право на землю, возникает вопрос о праве на саму долю в доме.

-Теоретически возможно отделить право на землю от права на строение. Но на практике такие сделки часто осложнены юридическими тонкостями, и местные органы власти могут настаивать на отчуждении и самой доли в доме.

-Если невозможно разделить право на землю и право на дом, тогда придется отчуждать и долю в доме тоже. В таком случае гражданин Армении потеряет право на эту собственность целиком.

-Закон позволяет сохранить долю в доме, если есть возможность передать землю в аренду или доверительное управление другим лицам, например, родственникам или юридическим лицам. Но этот вариант потребует согласования с местными властями.

Федеральный закон № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (в части наследования);

18.03.2025, 22:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, у него 2 свидетельства о праве наследования . Одно на долю в доме , другое на долю земельного участка

18.03.2025, 22:32

Дело в том, что нет обязанности продавать долю, если право собственности было оформлено через Росреестр. Но имеются ряд ограничений.

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях.

Если у иностранного гражданина, лица без гражданства, иностранного юридического лица в собственности оказался земельный участок в приграничной территории, то такие лица обязаны в течение года с момента возникновения права собственности произвести его отчуждение.

В случае неотчуждения земельного участка в установленные сроки государственные органы и органы местного самоуправления должны обратиться в суд с исковым заявлением о его принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом.

Доля и участок связаны неразрывно, то есть, отделить долю от участка не получится. Необходимо будет отчуждать участок.

- см. ст. 8.1, 209, 238 ГК РФ, ст. 15 ЗК РФ, Указ Президента РФ от 9 января 2011 г. № 26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками»

19.03.2025, 03:08
Оценка автора вопроса: