Казань, 07.04.2025, 16:28

Министерство культуры отказали в присвоении звания «заслуженного артиста» по причине погашенной судимости Ленкой формы

Вопрос №24518306 из г. Казань
опубликован 07.04.2025, 16:28
Здравствуйте, министерство культуры отказали в присвоении звания «заслуженного артиста» по причине погашенной судимости Ленкой формы, с назначением наказания в виде штрафа. Подскажите законно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 10.05.2024) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской Федерации, положениями о знаке отличия ордена Святого Георгия - Георгиевском Кресте, медалях Российской Федерации, знаке отличия "За безупречную службу", почетных званиях Российской Федерации, описаниями названных государственных наград Российской Федерации и нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации") Положение о почетном звании "Заслуженный артист Российской Федерации" наличие погашенных/снятых судимостей не препятствует присвоению данного звания. Получите письменный отказ и обжалуйте в суд в порядке КАС РФ.

07.04.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

В положении есть такой пункт:

II. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ К НАГРАЖДЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ

Ст. 21 пункт 3) Осуждения награжденного за совершение преступления на основании приговора суда, вступившего в законную силу.

Дайте пожалуйста расшифровку🙏🏻

10.04.2025, 11:14

Я к сожалению не нашел в действующем положении такой пункт.

Кроме того, в вашей цитате речь идет о уже награжденном.

10.04.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

«Легкой степени судимость»

07.04.2025, 16:31

Не указано в Указе Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 10.05.2024) такого требования как отсутствие судимости. Обжалуйте отказ в суд.

1. Почетное звание "Заслуженный артист Российской Федерации" присваивается высокопрофессиональным артистам, балетмейстерам, дирижерам, композиторам, режиссерам, хормейстерам и музыкальным исполнителям за личные заслуги:

в создании высокохудожественных образов, спектаклей, кино- и телефильмов, концертных, цирковых программ, музыкальных, телевизионных и радиопроизведений, получивших широкое признание общественности и профессионального сообщества;

в сохранении и развитии национальных артистических школ и классических художественных образов отечественной культуры;

в активном участии в социально значимых концертах, спектаклях и других культурных мероприятиях на территории России и за ее пределами, связанных с нравственным воспитанием подрастающего поколения, популяризацией российской культуры и осуществлением благотворительной деятельности;

в плодотворной концертной, театральной деятельности, постановке спектаклей, цирковых программ, принесших широкое общественное признание, а также позволивших достойно представлять Россию на различных крупных международных конкурсах и фестивалях.

2. Почетное звание "Заслуженный артист Российской Федерации" присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления творческой деятельности (артистам балета, исполняющим первые партии, - не ранее чем через 10 лет, артистам цирка (гимнастам, акробатам, дрессировщикам) - не ранее чем через 15 лет) при наличии у представленного к награде лица отраслевых наград федеральных органов государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

07.04.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:

Нам пришел ответ с министерства культуры о том что «наличие судимости противоречит предоставлению почетного звания»

10.04.2025, 11:07

Согласно законодательству, наличие судимости может повлиять на возможность получения государственных наград. При оценке кандидатуры на награду комиссии часто учитывают репутацию человека.

10.04.2025, 11:08
Оценка автора вопроса: