Ученица прилюдно оклеветала учителя. Можно ли обратиться в прокуратуру

Лучший ответ

Здравствуйте. Да, можно. За оскорбление предусмотрена административная ответственность - ст. 5.61 КоАП РФ. Дела об этих административных правонарушениях возбуждаются исключительно прокурором (ст. 28.4 КоАП РФ). Однако, в соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Тем не менее, прокуратура обязана будет провести проверку и даже если ученик не достиг необходимого возраста, он может быть поставлен на учет, а его родители привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Кроме того, возраст несовершеннолетнего не освобождает его родителей от обязанности возместить причиненный ущерб в гражданско-правовом порядке (ст. 1073, 1074 ГК РФ).

Огромное спасибо!

Нужно обратится в прокуратуру района и в управление образования города.

Вопрос в чем заключалась клевета. В данном случае можно написать заявление в полицию, а потом подать иск в суд.

Можно подать.

Здравствуйте, Наталья!

Это не в вашей школе учителя отстранили от преподавания из-за конфликта на период проверки?

Сегодня уже обсуждал этот вопрос. В вашем случае поддерживая учителя, не накалять ситуацию, позволить педагогам делать своё дело - учить детей.

За юридической помощью - документы, информацию в личку.

Вам удачи и здоровья!