Как мне встать на очередь по нуждаемости в квартире?
(образовалась полноценная семья - гражданский брак)
полноценна только в случае регистрации брака.
На очередь ст.
Здравствуйте, либо обжаловать письменный отказ муниципалитета о признании Вас нуждающейся и предоставлении жилого помещения либо обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вас нуждающейся в улучшении жилых условий и постановке Вас на учёт.
Исходя из того, что вы написали можно обжаловать отказ в намеренном ухудшении жилищных условий в суде по ст.
Здравствуйте, Анастасия!
В соответствии со ст. 53 ЖК РФ Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий:
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Так как Вы продали 1/ 5 часть в квартире 70 кв. м. это можно рассматривать как намеренное ухудшение жилищных условий. Нужно ждать 5 лет, отказ правомерен. На практике, администрация муниципалитета очень тщательно рассматривает претендентов, чтобы встать в качестве нуждающихся.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Да, полноценна только в случае регистрации брака.