LSN Messenger
Благовещенск, 19.03.2025, 06:24

Налоговый вычет с продажи недвижимости

Вопрос №24518512 из г. Благовещенск
опубликован 19.03.2025, 06:24
В наследство переходит недвижимость (она с долгами по коммуналке), в случае ее продажи, если с этой суммы я заплачу долги, то уменьшится ли налоговый вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, налоговый вычет не уменьшится

19.03.2025, 07:06
Оценка автора вопроса:
А в случае, если в договоре при продаже будет прописано: что первоначальная сумма будет идти в погашение долга (вроде называется договор о задатке), чтобы снять обременение с недвижимости, а остальной платеж будет вносится после снятия обременения.

Долги и налоговый вычет между собой никак не связаны

19.03.2025, 08:09

Нет.

19.03.2025, 08:18

В случае, если в договоре при продаже будет прописано: что первоначальная сумма будет идти в погашение долга (вроде называется договор о задатке), чтобы снять обременение с недвижимости, а остальной платеж будет вносится после снятия обременения.

19.03.2025, 08:46

Анастасия, в договоре условия платежей могут быть любые. Для налогового вычета принимается общая сумма

19.03.2025, 08:54

Нет. Только вычет в размере 1млн можете применить для уменьшения налога. Расходы на оплату коммунальных услуг не могут быть применены при подсчёте налога

19.03.2025, 09:09