LSN Messenger
Киров, 19.03.2025, 06:53

Иск в суд по защите прав

Вопрос №24518542 из г. Киров
опубликован 19.03.2025, 06:53
Потребитель обратился к продавцу с требованием отказа от исполнения договора купли-продажи товара в гарантийный период, продавец не удовлетворил его требования. Вопрос: При обращении потребителя в суд по истечении гарантийного периода с иском принять отказ потребителя от исполнения договора купли-продажи товара, каким образом потребитель должен доказывать в суде, что недостатки в товаре возникли до передачи потребителю, нужно делать экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решает истец

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

19.03.2025, 08:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Алексей, вам же отвечали на ваш вопрос.

19.03.2025, 06:55
Оценка автора вопроса:

На данный вопрос не отвечали. Посмотрите внимательно.

19.03.2025, 07:03

Доказательство- ранее направленная претензия с датой

19.03.2025, 07:04

При чем тут это, я спрашивал про доказательство недостатков товара.

19.03.2025, 08:34

Вы вообще читали что спрашиваете?

каким образом потребитель должен доказывать в суде, что недостатки в товаре возникли до передачи потребителю, нужно делать экспертизу?

Вопрос стоит о сроках возникновения недостатков. Это подтверждается датой на претензии

Судя по Вашей активности (266 вопросов) Вы подвизаетесь как общественный деятель по защите прав потребителей. Я подразумеваю, что не бесплатно и исключительно за наш счет

19.03.2025, 08:44

Когда нечего сказать лучше промолчать.

19.03.2025, 10:07

Судя по количеству заданных БЕСПЛАТНЫХ вопросов вы «хорошо» устроились за наш счет

19.03.2025, 10:30

Экспертизой. ГПК РФ Статья 79

19.03.2025, 11:52