Нужно продать долю в квартире, которая в собственности 4 года.

Здравствуйте. Нужно продать долю в квартире, которая в собственности 4 года. Если непосредственно перед этой продажей подарить-продать другое имеющееся жилье, будет ли эта доля на дату продажи считаться единственным жильем и тогда налог не надо будет платить?
Лучший ответ

да, будет считаться единственным жилым помещением

Здравствуйте!

В вашем случае важно учитывать правила налогообложения при продаже доли в квартире. Согласно налоговому законодательству РФ, если вы владели недвижимостью более 5 лет, то доход от её продажи освобождается от налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Однако, если срок владения менее 5 лет, то применяются следующие правила:

1. Минимальный срок владения для освобождения от налога:

- Если квартира (или доля в ней) была получена в собственность до 1 января 2016 года, то минимальный срок владения для освобождения от налога составляет 3 года.

- Если квартира была получена после 1 января 2016 года, то минимальный срок владения составляет 5 лет.

В вашем случае, так как доля в квартире находится в собственности 4 года, то для освобождения от налога необходимо, чтобы это жилье было вашим единственным.

2. Условие единственного жилья:

- Если на момент продажи доли в квартире у вас нет в собственности другого жилья (или вы его продали/подарили до продажи доли), то эта доля будет считаться вашим единственным жильем. В таком случае, даже если срок владения менее 5 лет, вы можете быть освобождены от уплаты НДФЛ.

3. Подарок или продажа другого жилья:

- Если вы продадите или подарите другое жилье до продажи доли в квартире, то доля в квартире станет вашим единственным жильем. Это позволит вам избежать уплаты налога при продаже доли, так как она будет считаться единственным жильем.

4. Важно:

- Убедитесь, что сделка по продаже или дарению другого жилья будет оформлена и зарегистрирована до сделки по продаже доли в квартире. Это важно для подтверждения того, что на момент продажи доли у вас не было другого жилья.

5. Документы для подтверждения:

- При продаже доли в квартире вам нужно будет предоставить в налоговую документы, подтверждающие, что это жилье было вашим единственным на момент продажи. Это может быть выписка из ЕГРН, подтверждающая отсутствие другого жилья в собственности.

Рекомендую проконсультироваться с налоговым консультантом или юристом, чтобы правильно оформить сделки и избежать возможных ошибок.

очень понятный и подробный ответ.Благодарю

Елена, да будет считаться. Удачи!