Корпоративное право (легитимность решения общего собрания учредителя общества о продлении полномочий)

Здравствуйте, Разъясните мне пожалуйста, Необходимо ли заверять у нотариуса, решение общего собрания учредителя общества о продлении полномочий, если оно подписано было 30.08.2024 (до изменений в федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 08.08.2024) которые вступили в силу 1.09.2024, и в котором говорится, что решения об избрании или продлении полномочий юр лиц необходимо заверять нотариально). Просто нигде не указано, что теперь делать с решениями, которые были подписаны до 01.09.2024, являются ли они законными или нет и их тоже необходимо заверять, не важно какой датой были подписаны?
Лучший ответ

Решения, принятые до внесения в закон изменений, указывающих на обязательность нотариального удостоверения, можно не удостоверять нотариусом, но только в том случае, если в Уставе содержится положение об альтернативном способе принятия решения (без нотариального удостоверения).

благодарю

Если решение принято до 1 сентября 2024г., то ничего не надо делать.

Тем более заверять у нотариуса нужно решение об избрании или назначении нового директора, а не продление полномочий старого.

Это подтверждается также тем, что сведения о продлении полномочий руководителя в ЕГРЮЛ не вносятся и предоставлению не подлежат.

По тексту - ничего подписывать и заверять нотариально не надо - они должны соответствовать законодательству на момент принятия решения, а не последующему.

Здравствуйте!

В Вашем случае решение принято до 1 сентября 2024 г., следовательно, ничего делать не надо.

Закон обратной силы не имеет если это прямо не указано в самом законе.

Закон обратной силы не имеет

Решения, подписанные до 1 сентября 2024 года, считаются законными и не требуют дополнительного заверения.