Он его прошёл, сказали, что заключение выдадут позже, выдали справку о том, что он ждёт заключение ВВК, что ему делать...

Мой муж мобилизованный, получил ранение обоих глаз, отмлоение сетчатки, множественные тампонады сетчатки на обоих глазах, в одном глазу отсутствует хрусталик. Проходил лечение и до сих про лечится. Отпуск по ранению продляли ежемесячно, в очередной раз поехал на продление и его направили на ВВК. Он его прошёл, сказали, что заключение выдадут позже, выдали справку о том, что он ждёт заключение ВВК, что ему делать... Получается отпуск не продлили... Ехать в часть...
Лучший ответ

Первым делом следует понимать, что отпуск по ранению так же предоставляется на основании заключения ВВК. Такой отпуск предоставляется в случае установления категории Г - временно не годен к военной службе. Такое заключение выдается в тот же день, что и проведение заседания ВВК, утверждения вышестоящей ВВК не требуется.

Если заключение не выдали сразу, возможно поставили окончательную категорию, а такая уже требует утверждения вышестоящей ВВК и тогда придется ждать утверждения находясь в части.

Категория годности по глазам ставится в зависимости от сохранения зрения.

📌 1. Правовая основа (нормативная база):

Ситуация вашего мужа регулируется следующими основными документами:

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Положение о военно-врачебной экспертизе (утверждено постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).

Приказ Министра обороны РФ от 20.10.2022 № 663 «Об утверждении порядка предоставления военнослужащим, проходящим службу по мобилизации, отпусков в связи с болезнью или ранением».

Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Постановление Правительства РФ от 22.09.2022 № 1677 (о мерах поддержки мобилизованных).

📌 2. Анализ вашей конкретной ситуации:

Ваш супруг мобилизован, получил тяжелое ранение обоих глаз, проходит лечение. В таких случаях применяется следующая процедура:

После ранения военнослужащий получает лечение и отпуск в связи с ранением.

Отпуск по ранению может продлеваться по решению военно-врачебной комиссии (ВВК).

Если состояние здоровья не позволяет проходить службу, ВВК должна принять решение:

либо о признании военнослужащего ограниченно годным или негодным к военной службе;

либо о необходимости дальнейшего лечения с продлением отпуска.

📌 3. Законно ли прекращение отпуска до получения заключения ВВК?

На основании Приказа Министра обороны РФ №663 от 20.10.2022:

Отпуск по ранению или болезни продлевается на основании заключения военно-врачебной комиссии.

Пока ВВК не вынесет окончательное решение, военнослужащий юридически находится в положении временной нетрудоспособности (отпуск по ранению фактически продлевается до момента получения заключения ВВК).

Это значит:

✅ До тех пор, пока нет окончательного заключения ВВК, ваш муж не должен быть направлен обратно в часть, а должен находиться по месту лечения (дома или госпиталь), что подтверждается справкой о прохождении ВВК.

📌 4. Что конкретно делать сейчас (рекомендации):

✅ 1. Не отправляться в часть.

Пока ваш муж не получил на руки заключение ВВК, он юридически не обязан возвращаться в часть. Справка, выданная ВВК, подтверждает, что вопрос о его годности или необходимости лечения ещё решается.

✅ 2. Уведомить командира части и военный комиссариат.

Нужно направить официальное уведомление (заявление) командиру части о том, что ваш муж прошёл ВВК, ожидает заключение, находится на лечении по месту жительства и в ближайшее время не может явиться в часть. К заявлению приложите копию справки ВВК.

Направить аналогичное уведомление в территориальный военный комиссариат (военкомат).

✅ 3. Запросить официальный документ от ВВК (военного госпиталя).

Письменно (лично или через доверенное лицо) запросить официальный ответ от военного госпиталя или ВВК о том, какой статус сейчас у вашего мужа (т.е. «ожидание заключения ВВК») и о сроках выдачи заключения.

✅ 4. Если часть требует срочно прибыть без заключения ВВК:

Необходимо письменное обращение (заявление, жалоба) на имя военного прокурора гарнизона или региона, в котором вы подробно изложите ситуацию (ранение, лечение, ВВК, справка об ожидании заключения) и попросите разъяснить законность требований командования о немедленном возвращении в часть до выдачи заключения ВВК.

Практика показывает, что вмешательство военной прокуратуры помогает быстро устранить подобные незаконные требования.

✅ 5. Взаимодействовать с командованием в письменной форме.

Все переговоры и требования командования лучше зафиксировать письменно, по электронной почте, или через официальную переписку (телефонные разговоры доказать сложнее).

📌 5. Судебная и прокурорская практика:

По сложившейся практике:

Военные прокуроры в таких случаях защищают права военнослужащих. Прокуратура неоднократно подтверждала, что военнослужащий, направленный на ВВК, не обязан возвращаться к месту службы до получения официального заключения.

Судебная практика аналогична: суды отменяют приказы и дисциплинарные взыскания, если военнослужащего пытались привлечь к ответственности за неявку в часть до завершения ВВК (например, Определение Верховного Суда РФ от 07.11.2019 № 205-КГ19-38).

📌 6. Итоговый вывод по ситуации (что важно понимать):

✅ До тех пор, пока ваш супруг не получит официального заключения ВВК о своей годности (или негодности), он находится в законном состоянии временной нетрудоспособности по ранению.

✅ Отпуск по ранению фактически продолжается до вынесения решения ВВК. Требовать его возвращения в часть в отсутствие официального заключения ВВК незаконно.

✅ Любые приказы командования о необходимости срочного возвращения в часть могут быть успешно оспорены через военную прокуратуру.

Должен находиться в части если потребует командир. Лучше позвонить и предупредить. Отправить подтверждение

В часть возвращаться и ждать заключения ВВК.