Просто муж может на своей работе и работать и получать декретные, как в моем случае получается?
Здравствуйте!
Законодательство в этом плане изменилось с 01 января 2024 года.
Да, отец ребенка может написать заявление на отпуск по уходу до трёх лет с назначением ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, и потом выйти на работу из отпуска. Лучше выйти после назначения пособия, но ограничений, в сроке выхода на работу, закон не содержит. Отец ребенка будет одновременно работать и получать ежемесячное пособие (статья 256 Трудового кодекса РФ, статья 13 ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ, статья 11.1 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ, сами изменения внесены ФЗ от 19.12.2023 № 620-ФЗ, письмо СФР от 23.07.2024 № 19-02/95873л).
После этого, вы сможете написать заявление на отпуск по уходу, но без назначения пособия.
Согласно гл. 6 п. 42а Приказа Минтруда РФ от 29.09.2020 № 668Н отец вправе оформить выплату по уходу за ребенком. До того как ребенку исполнится 1,5 года, папе СФР будет выплачивать пособие в размере 40% от среднего заработка.
Вопрос был другой, ответ ничего не дал, я и так знаю, что он может уйти в декрет, я говорю, могу ли я не работать, имея оф работу, но муж будет в декрете, и работать, У НИХ НА РАБОТЕ можно и декретные получать и работать