LSN Messenger
Краснодар, 19.03.2025, 12:25

Предоставление земельного участка в замен изымаемого по договору аренды.

Вопрос №24519115 из г. Краснодар
опубликован 19.03.2025, 12:25
Всем привет! Выиграл аукцион на право заключение договора аренды земельного участка для ИЖС. Заключил договор аренды с Мин. Зем. Через 2 месяца на участке нашли подземный рудник, сказали нельзя строиться, договор расторгают как противоречащий нормам закона, участок переходит мин. природных ресурсов. Подал заявление на предоставление другого участка в замен этого без проведения торгов. Отказали, нет оснований. Подскажите, есть ли основания для предоставления участка взамен изымаемого в данном случае? Стоит ли идти в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

По указанным обстоятельствам нет основания для предоставления участка взамен.

Право участия в новых торгах на прежних условиях (и средствах) остается за Вами

19.03.2025, 12:52

Подскажите, мне юристы говорили, что можно руководствоваться ст. 612 ГК РФ и п. 16, ч. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса. Якобы участок сданный в аренду изымается в публичных интересах, поэтому можно просить компенсационный участок взамен. Насколько это соответствует действительности?

19.03.2025, 17:06

... и Вы абсолютно правы, ситуация соответствует п. 16, ч. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ:

- Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

земельного участка взамен земельного участка, предоставленного гражданину или юридическому лицу на праве аренды и изымаемого для государственных или муниципальных нужд;

19.03.2025, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)