LSN Messenger
Саратов, 19.03.2025, 13:22

Написал возражения на судебный приказв 10 дневной срок. Оправил электронным письмом приказ не был отменен

Вопрос №24519251 из г. Саратов
опубликован 19.03.2025, 13:22
Написал возражения на судебный приказв 10 дневной срок. Оправил электронным письмом приказ не был отменен
Лучший ответ
Рекомендуется

Так электронные письма не принимаются судами в качестве надлежащего отправления. Рекомендую Вам составить заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока и вместе с возражением на приказ направить почтой направить в адрес суда или подать лично через канцелярию.

19.03.2025, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд не вынес определение или отказал в отмене судебного приказа?

19.03.2025, 13:23

Вам нужно продублировать на бумажном носителем ,указав обстоятельства сроков и направления ,просить срок восстановить,так же позвонить в суд после того как они получат.

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете ,как правильно защитить свои права и что делать дальше!

19.03.2025, 13:24

Не знаю не вынес определение наверное я как получил судебный приказ сразу электронным письмом отправил письмо почему-то только через 12 дней к ним пришло хотя я думаю дата там видна теперь исп производство .

19.03.2025, 13:30

Ну так позвоните в суд ,и еще раз все подайте ,только с учетом ст.112 ГПК РФ

19.03.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

ВСУ наверное надо позвонить

19.03.2025, 13:42

Смотря каким образом Вы суду ЭЛЕКТРОННОЕ письмо направили.

19.03.2025, 14:03

Обжалуйте определение суда об отказе в отмене

19.03.2025, 14:03

Доброе утро!

Так зачем в эл виде?!

Вам надо было в бумажном виде почтой России направлять в суд!

Теперь придется Вам это заново сделать, при этом еще и восстановить пропущенные сроки👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.03.2025, 05:49