Потерянная гарантия - Как обезопасить себя от неуплаты алиментов и учета новорожденного ребенка?
В сентябре 2005 года я подала на алименты. Первый платеж я получила в январе следующего года. Но для этого пришлось задействовать Московских приставов. Договорились, что бывший муж будет платить деньги сам. Соответственно, делопроизводство, которое было заведено по старому месту жительства мне и ему вернули. Но в Москве дело осталось, и продолжает работать. Недавно бывший муж получил письмо от пристава, что он должен выплатить сумму на 200000 т.р. больше, чем выплатил за все это время. Бывший муж просит, чтобы я выслала бумагу с заверенной моей подписью юристом, что я претензий никаких по выплате к нему не имею. Но при этом он скрыл, что недавно у него родился ребенок. Как быть? Ведь делопроизводство то остановят и вернут. Где гарантии, что он будет платить туже сумму? И до скольки лет он должен сыну их платить, так как мальчик учится на дневном отделениии в техникуме. Может мне взять с него расписку, заверенную натариусом, что он обязуется платить определенную сумму до определенного времени?
Лучший ответ
Здравствуйте, Светлана!
Алименты платятся до 18 лет, независимо от того, учится ребенок или нет. Единственное, можно составить соглашение с мужем (не многие на это соглашаются) о том, что он будет платить алименты до ококнчания учебы ребенка. Задолженность у него так и останется до тех пор, пока он не выплатит ее. То, что он скрыл, что у него родился еще один ребенок - это для Вас никакого значения не имеет. Он может только подать на уменьшение размера алиментов, а скрывать не в его интересах.
С уважением!
Спасибо за ответ!Все это понятно. Только вот очень сильно он просил , чтобы я написала заявление, что не имею ни каких претензий, по поводу задолженности. якобы ее списали. А теперь я еще узнаю, что он может уменьшить размер алиментов.Получится и долг спишем, и алименты уменьшим. Так что-ли? Вот поэтому мне интересно, может взять с него расписку, что он не уменьшит сумму до совершеннолетия, заверенную натариусом?