Можно ли включить на ИЛС период учебы в ординатуре с 1997 по 1999
Период учебы в ординатуре с 1997 по 1999 год может быть включен в страховой стаж для пенсии при определенных условиях, но это зависит от конкретных обстоятельств и применяемого законодательства.
Разбор ситуации:
1. Общее правило: Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Учеба в ординатуре, как правило, не считается работой, если она не сопровождалась официальным трудоустройством и выплатой страховых взносов.
2. Особенности для медицинских работников: Для некоторых категорий медицинских работников периоды ординатуры могут засчитываться в специальный стаж (выслугу лет), дающий право на досрочную пенсию по старости, если это предусмотрено соответствующими нормативными актами (например, Постановлением Правительства РФ № 781). Однако это касается именно специального стажа, а не общего страхового.
3. Условия включения: Чтобы период ординатуры 1997-1999 гг. был учтен:
- Он должен был проходить в рамках официального трудоустройства в медицинском учреждении с выплатой страховых взносов.
- Или должен подпадать под правила исчисления стажа для досрочных пенсий медработников, если вы относитесь к такой категории.
- Необходимо подтверждение документами (трудовая книжка, договор, справки).
4. Практика: В большинстве случаев учеба в ординатуре без совмещения с работой не включается в страховой стаж для обычной пенсии, но может учитываться для специального стажа при наличии оснований.
Резюме: Вероятность включения периода ординатуры 1997-1999 гг. в страховой стаж на ИЛС низка, если не было официального трудоустройства с отчислениями. Однако для уточнения и возможного учета в специальном стаже (например, для досрочной пенсии) требуется детальный анализ вашей ситуации.
Рекомендация: Обратитесь к юристу или специалисту Пенсионного фонда РФ с документами (диплом, трудовая книжка, приказы) для консультации. Они помогут оценить ваши пенсионные права с учетом изменений в законодательстве и индивидуальных обстоятельств.